• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Питерская Вышка завершила проект «Твой бюджет в школах — 2021»

Подведены итоги проекта «Твой бюджет в школах — 2021», реализованного НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург совместно с администрацией города. Награды победителям проекта вручил губернатор Александр Беглов.

Александр Беглов с финалистами конкурса

Александр Беглов с финалистами конкурса
© НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург / Анна Зырянова

Задачей проекта «Твой бюджет в школах — 2021» стало формирование у школьников активной гражданской позиции и новых компетенций, включающих навыки проектной деятельности и умение применять знания в процессе принятия бюджетных решений. Питерский кампус Вышки выступил оператором реализации проекта по заказу комитета финансов Санкт-Петербурга, организовал и провел конкурс проектов инициативного бюджетирования для учеников 9–11-х классов из 59 школ двенадцати районов города.

По итогам финального тура было выбрано 20 инициатив-победителей – проектов, направленных на создание в школах дополнительных пространств для общения, досуга и творчества, среди которых секция киберспорта, сенсорный кабинет для психологической разгрузки, современная библиотека, кинопространство, кабинеты для уроков финансовой грамотности, игровые зоны, территория для 3D-обучения.

Торжественная церемония награждения победителей прошла 23 декабря в Невской Ратуше с участием губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова. Губернатор поздравил победителей, вручил им памятные знаки и призы конкурса, а также рассказал школьникам о том, как планируется и принимается бюджет города.

«Благодаря проекту вы можете участвовать в управлении городом, в принятии финансовых решений. Средства, выделенные на проект «Твой бюджет в школах», — это деньги нашего города. И вы получили возможность управлять частью этих денег, небольшой суммой в своей школе», — сказал Александр Беглов. Он отметил, что у конкурса была и другая цель — найти эффективные проекты, которые помогают развитию школ.

Победителем с максимальным количеством баллов — 55,8 из 60 возможных — стал проект «Креатиум» учащихся 10 «А» класса школы № 518 Выборгского района, направленный на создание инновационного образовательного комплекса на базе актового зала школы. Видеоролик проекта также стал победителем специального трека «Классный блогер».

Второе место занял проект «319ЭКСПО» 11 «Б» класса школы № 319 Петродворцового района с идеей создания в школьном холле многофункционального выставочного пространства. Тройку лидеров замкнул проект «ПРОстранство событий. Точка гармонии» 11 «А» класса школы № 411 «Гармония» Петродворцового района с проектом по созданию открытой многофункциональной интеллектуально-творческой площадки на базе актового зала.

Лидером по количеству победивших проектов стал Московский район Санкт-Петербурга (четыре проекта), по три победителя у Кировского, Петродворцового и Пушкинского районов, по два у Адмиралтейского и Красносельского, по одному у Выборгского, Курортного и Центрального.

Реализация школьных инициатив начнется в 2022 году. Для этого в бюджете Санкт-Петербурга предусмотрено 60 млн рублей.

Казин Филипп Александрович

Филипп Казин, советник НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург:

Это проект является одним из важнейших городских проектов в области инициативного бюджетирования. Но он не только и даже не столько про современные инструменты вовлечения граждан в бюджетный процесс, сколько про воспитание, про гражданское сознание, про новые компетенции для учителей и учеников, про взаимодействие школ с местным сообществом. Проект учит школьников жить и работать по-взрослому и реально, творчески участвовать в преобразовании к лучшему нашего города и нашей страны.  

Для кампуса это один из центральных проектов в области взаимодействия с сообществом, реализация «третьей миссии» университета в чистом виде. Мы работаем со школами, с учителями, с наставниками из бизнеса и общественных организаций над проектами преобразования школьных пространств и наполнения их новыми делами и новыми возможностями. Тем самым реализуем важнейшую функцию университета — просветительскую — через обучение детей и воспитание в них чувств сопричастности,  ответственности и готовности  совместно делать реальные дела ради общего блага.

Пилотный проект «Твой бюджет в школах» был реализован в 2019/20 годах на базе 28 школ Центрального района Санкт-Петербурга. По итогам работы за 2020 год он был включен в состав лучших практик инициативного бюджетирования, ежегодно формируемый Минфином России, и в 2021 году масштабирован на 12 районов города. Была впервые применена технология детского форсайта, на проекте работали эксперты-наставники.

Число школ-участниц увеличилось в два раза — с 28 до 59, число участников проекта составило 10 тысяч человек. Бюджет проекта также вырос вдвое — с 30 до 60 млн рублей. Финансирование реализации одного инициативного проекта — не более 3 млн рублей. На реализацию 20 проектов-победителей в 2022 году в бюджете Санкт-Петербурга предусмотрено 60 млн рублей.