• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Как заключить договор на платное обучение в Питерской Вышке

Если вы переживаете, что не пройдете на бюджет, советуем вам рассмотреть платное обучение. Оно гарантирует, что вы пройдете именно на ту образовательную программу, которая вам интересна. Вместе с приемной комиссией мы собрали ответы на самые популярные вопросы о том, как заключить договор на платное обучение в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.

Как заключить договор на платное обучение в Питерской Вышке

Фото из архива НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург

С чего начать?

Прежде всего, проверьте, соответствуют ли ваши баллы ЕГЭ критериям для заключения договоров. Почти на всех программах эти баллы совпадают с суммой минимальных баллов для подачи документов, но есть два исключения: «Прикладная математика и информатика» и «Прикладной анализ данных и искусственный интеллект». На них в критериях указаны более высокие баллы.

Потом сверьте сумму своих баллов ЕГЭ с критериями для скидок в Питерской Вышке. Возможно, вы сможете учиться со скидкой 70 %, 50 % или 25 %. Если ваш случай подходит под критерии, скачайте и заполните заявление о предоставлении скидки. При заключении договора нужно будет предоставить его приемной комиссии.

Какие бывают договоры?

Если абитуриенту больше 18 лет, он может сам заключить договор на платное обучение с Питерской Вышкой. Такой договор называется двусторонним.

Если абитуриент младше 18 лет, то заключать договор с вузом должен законный представитель абитуриента — например, кто-то из родителей. Такой договор называется трехсторонним. Также трехсторонний договор необходим в том случае, если оплата обучения идет из материнского капитала или от юридического лица.

Как можно заключить договор?

Есть два способа заключить договор — очный и дистанционный, но все зависит от вида самого договора. 

Заключить договор дистанционно можно в одном случае: если абитуриент или его родитель платят за обучение из собственных средств. А вот очный договор подойдет для любых возможных ситуаций:

— если за обучение платит юридическое лицо;

— если оплата идет за счет материнского капитала;

— если абитуриенту нужен образовательный кредит;

— если поступающий или его семья платят из собственных средств.

Если вы хотите заключить договор очно, приходите в приемную комиссию до 17:00 29 августа. Адрес: Санкт-Петербург, улица Кантемировская, дом 3, литера А, аудитория 239. Чтобы выбрать удобное время, позвоните по телефону 8 (812) 644-62-12.

Заключить договор онлайн можно через личный кабинет абитуриента также до 17:00 29 августа. Но мы советуем не откладывать этот процесс на последний момент.

Если я заключаю договор с оплатой за счет юридического лица, что для этого нужно?

  1. Пригласить представителя юридического лица либо представить полный пакет документов.
  2. Печать юридического лица.
  3. Пакет документов: копия устава, гарантийное письмо, свидетельство о государственной регистрации и постановка на учет в налоговой.

Что делать, если договор оплачивается из средств материнского капитала?

1.    Прийти в приемную комиссию лично с мамой.

2.    Принести сертификат из пенсионного фонда с подтверждением, что у вас есть материнский капитал

Как заключить договор дистанционно?

Перейдите в личный кабинет абитуриента и заполните заявку. Приемная комиссия ее одобрит, и для вас будет сформирован проект договора. Дальше нужно будет согласовать договор, получить подпись со стороны университета, а потом его оплатить.

Если у вас трехсторонний электронный договор, то проверьте, как в нем указаны персональные данные заказчика и абитуриента. Важно, чтобы адреса электронной почты и номера телефонов отличались. Также обратите внимание на то, что заказчик должен согласовывать договор в своем личном кабинете.

Что делать после заключения договора?

Оплатить первые полгода учебы в Вышке с учетом скидки, если она у вас есть. Также необходимо предоставить согласие на зачисление в вуз и оригинал аттестата.

Подробнее о заключении договоров можно узнать на серии мероприятий для абитуриентов «Будь в курсе». Выбирайте удобную дату и регистрируйтесь.