• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Олимпиады как часть индивидуальной траектории поступления

НИУ ВШЭ ― Санкт-Петербург приглашает учащихся старших классов принять участие в олимпиадах, за победу в которых можно получить дополнительные баллы при поступлении. До конца недели завершится регистрация на три тематические олимпиады нового сезона, и уже 20 сентября стартует прием заявок на Всероссийскую олимпиаду школьников «Высшая проба». Участие бесплатное.

Олимпиады как часть индивидуальной траектории поступления

Фото из архива НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург

Вышка занимает верхние строчки в рейтинге вузов по числу принятых на первый курс победителей и призеров олимпиад. Ежегодно десятки способных и талантливых ребят, успешно выступивших на олимпиадах, становятся студентами разных факультетов санкт-петербургского кампуса университета, а в 2021 году первокурсниками Питерской Вышки стали 208 олимпиадников.

В 2021/22 учебном году пройдут как традиционные, так и новые соревнования, участие в которых дает возможность получения дополнительных баллов при поступлении в рамках приемной кампании ― 2022.

Всероссийский чемпионат сочинений «Своими словами»

«Своими словами» — это новый формат состязания, где участники могут писать о том, что их волнует, без ограничений в виде шаблонов и стандартных тем. Чемпионат направлен на выявление и развитие у старшеклассников творческих способностей в области создания оригинальных письменных текстов разных форматов и жанров, поддержку интереса к научным знаниям, формирование осознанной мотивации к выбору будущей профессии. За победу участники получают дополнительные баллы при поступлении в организующие чемпионат вузы-партнеры.

В 2021/22 учебном году состязание для учеников 9‒11-х классов пройдет уже второй раз. На нем будут представлены 16 направлений: от физики до искусствоведения, от естествознания до педагогики.

Регистрация открыта до 18 октября. Подробнее на сайте своимисловами.рф.

Всероссийский кейс-чемпионат для школьников по экономике и предпринимательству

Чемпионат проводят ведущие вузы России при поддержке Министерства экономического развития, Российского союза промышленников и предпринимателей, Международной консалтинговой компании McKinsey&Company и Торгово-промышленной палаты РФ.

На состязании участники решают кейсы, предложенные представителями реального бизнеса, или представляют собственный бизнес-проект. Помимо соревнования команд, пройдут тренинги и мастер-классы. Для участников ― учеников 9‒11-х классов и студентов колледжей ―  разработан бесплатный онлайн-курс по решению кейсов.

Зарегистрироваться и загрузить командную видеовизитку необходимо до 20 сентября. Подробности на сайте или в группе Вконтакте.

Конкурс игровых судебных процессов «Суд да дело»

Проводимая НИУ ВШЭ правовая олимпиада носит практический характер. Предпочтение в ней отдается не знаниям нормы закона, а доказательности суждения участника, грамотной аргументации и умению защитить свою точку зрения.

На первом онлайн-этапе участники проходят интерактивный тест по базовым знаниям в сфере права. Тех, кто справился с тестом, соберут в команды для анализа материалов дела, составления меморандумов со стороны истца и ответчика и для подготовки позиций. В финале команды встретятся в импровизированном суде и разыграют настоящий процесс.

На каждом этапе участников будут поддерживать менторы-студенты. Также школьники смогут пройти бесплатный онлайн-курс, на котором им расскажут, как правильно выстраивать аргументацию, формулировать позиции по делу и отстаивать их. Участвовать могут ученики 9‒11-х классов.

Регистрация открыта до 20 сентября, подробности на mootcourt.hse.ru и в группе Вконтакте.

Национальная олимпиада по анализу данных DANO

Участники DANO (Data Analysis National Olympiad) смогут не только попробовать себя в перспективной профессиональной области еще до поступления в университет, но и понять, как применять анализ данных в любой интересной сфере — от искусства до спорта.

Сначала старшеклассникам (к участию приглашаются ученики 9‒11-х классов) предстоит решить задачи по анализу данных и пройти онлайн-тест. Из тех, кто справится с отборочными испытаниями, сформируют команды, которые проведут собственные исследования на основе выбранной базы данных.

Предполагается, что участниками DANO для решения заданий не потребуются специфические знания или дополнительная подготовка, достаточно школьного уровня. Перед каждым этапом пройдет образовательный блок в формате видеоподкастов по темам, актуальным не только на олимпиаде, но и в обычной жизни: методы обработки открытых данных, работа с электронными таблицами, логика, аналитическое мышление. Поддерживать и консультировать участников на протяжении всей олимпиады будут менторы — студенты Вышки.

Регистрация открыта до 30 сентября, подробности на сайте и в группе Вконтакте.

Всероссийская олимпиада школьников «Высшая проба»

Олимпиада проводится Вышкой с 1998 года, с 2010 года ― в тесном взаимодействии с ведущими российскими университетами. С 2019 года является Всероссийской. К участию в олимпиаде приглашаются школьники 7‒11-х классов из России и стран ближнего зарубежья.

Все предметы олимпиады входят в утверждаемый Минобрнауки России перечень, дающий возможность их победителям и призерам из числа выпускников школ получать льготы при поступлении в высшие учебные заведения страны, а закончившим невыпускные классы ― право принимать участие сразу в заключительном этапе следующего года. В этом году для учеников 7-х классов доступны пять профилей, для 8-х классов ― семь, для 9‒11-х классов ― 26 профилей.

Олимпиада проводится в два этапа. Отборочный этап проходит в режиме онлайн-тестирования, заключительный ― в очном формате в более чем тридцати городах РФ, стран СНГ и Балтии.

Регистрация на участие откроется 20 сентября  и продлится до 28 октября, подробности на сайте.

Верховцева Анна Валерьевна

Анна Верховцева, директор Центра довузовских программ, проектов и организации приема в бакалавриат и магистратуру:

Мы приглашаем ребят к участию в олимпиадах и тем самым даем им возможность увеличить перечень своих индивидуальных достижений. Это важно, потому что проходной балл в кампусе растет год от года, а перечень мероприятий, позволяющий получать дополнительные баллы, четко регламентируется приказом Министерства просвещения РФ и ежегодно уточняется.

Кроме того, участие в соревнованиях позволяет проверить свои силы, познакомиться с другими ребятами, разделяющими твои интересы, а также с университетом, его внутренней жизнью и принимающими участие в организации олимпиад преподавателями и студентами. Многие из тех, кто изначально пришел к нам просто попробовать свои силы, захотели стать частью команды именно Питерской Вышки, и стали.