«Я мечтала об учебе в Вышке»

© Даниил Прокофьев / Высшая школа экономики

Мария Белоусова, абитуриентка из Узбекистана, осенью 2021 года станет первокурсницей Высшей школы экономики. Девушка будет учиться в московском кампусе университета в Школе иностранных языков. Новостная служба портала спросила у Марии, почему она предпочла НИУ ВШЭ, чем ей интересна выбранная образовательная программа и насколько сложно было поступать в университет в дистанционном формате.

Меня зовут Мария Белоусова, родом я из Узбекистана, а точнее, из города Бухара. Изначально мысль о том, чтобы учиться в России, привлекла меня уровнем образования, потому что несмотря на то, что в Узбекистане есть достойные вузы, этот уровень все же отличается.

Мария Белоусова

Почему Высшая школа экономики? Несколько лет назад я и подумать не могла, что в 17 лет передо мной встанет такой выбор: улетать или остаться, так как мыслей об учебе за границей не было совсем. Но когда-то мой брат выбирал зарубежные вузы и остановился на Вышке, выбрал МИЭМ: сейчас он уже окончил 2 курс. В течение этих лет я слышала от него только положительные отзывы касательно учебы и университета, в целом. Поэтому я мечтала об учебе в Вышке. Тем более, что через некоторое время, вслед за ним, решила попробовать сдать экзамены и поступить в ВШЭ и моя подруга, которая также натолкнула меня на мысль учиться здесь.

Я поступила на программу «Иностранные языки и межкультурная коммуникация» Школы иностранных языков московского кампуса, а также на «Востоковедение» в Санкт-Петербурге, но мой выбор пал на первую программу. Она заинтересовала меня тем, что на протяжении учебных лет я смогу не только изучить новый язык, но и усовершенствовать имеющийся. Также хотелось бы сказать, что языки являются неотъемлемой частью моей жизни, так как английский я изучаю со второго класса, а в шестом к нему добавился еще и французский.

Сам процесс поступления был для меня интересным, так как с таким опытом, как сдача экзаменов онлайн, я столкнулась впервые. На самом деле, я была приятно удивлена уровнем контроля, так как он осуществлялся не только с камеры компьютера, но и с подключенной через QR-код камеры телефона. Если говорить о заявке, то заполняла я ее самостоятельно. Исходя из этого хочу сказать, что никаких трудностей процесс не доставил, потому что при заполнении заявки из документов прикрепить нужно было только скан паспорта. Отдельно хочется отметить модераторов на сайте личного кабинета, которые очень быстро отвечали на все вопросы.

После заполнения заявки, сдачи экзаменов остается одно — самое напряженное — ждать решения приемной комиссии. Весь следующий день я мониторила личный кабинет, в надежде как можно скорее увидеть ответы. Получив письмо на почту о том, что я зачислена на обе программы с 70% скидкой, я была очень рада и какое-то время даже не принимала этого.

Первое, что я сделала, — сообщила родителям о поступлении

Они, конечно же, были очень рады и сразу начали готовить все необходимые документы. Очень надеюсь, что все ожидания насчет учебы и студенческой жизни сбудутся, а учебные годы в Вышке станут для меня незабываемыми!

В НИУ ВШЭ рады абитуриентам из разных стран мира и предлагают не только разные уровни обучения, но и разные форматы на английском и русском, онлайн и офлайн. Иностранные абитуриенты могут поступить в бакалавриат и магистратуру в рамках отдельного конкурса и получить стипендию с полным покрытием стоимости обучения или грант с частичной оплатой стоимости обучения.

Так, при поступлении в бакалавриат, в том числе на пять англоязычных программ в Москве, можно перезачесть международные сертификаты по английскому языку и математике, например, IELTS, TOEFL, A-Level и результаты прочих международных экзаменов.

Абитуриенты бакалавриата могут проверить свои шансы на поступление уже сейчас, пройдя тренировочные тестирования. Абитуриенты магистратуры также имеют возможность получить предварительную оценку своего портфолио и пообщаться с программой онлайн.

Сотрудники Консультационного центра для иностранных абитуриентов готовы проконсультировать абитуриентов и их родителей по электронной почте inter@hse.ru, по телефону +7 (495) 531 00 59 или в WhatsApp +7 (916) 311 85 21, а также в соцсетях на русском и английском языках: ВконтактеFacebookTelegram и Instagram.