«Во время учебы пробуйте новое и ничего не бойтесь»

Рашид Мустафин

Фото из личного архива

Рашид Мустафин приехал в московский кампус НИУ ВШЭ из города Аксу Павлодарской области в Казахстане. Сейчас он учится на третьем курсе факультета гуманитарных наук (образовательная программа «Иностранные языки и межкультурная коммуникация»). На время пандемии Рашид остался в общежитии Вышки. О поступлении и впечатлениях от учебы студент рассказал новостной службе портала.

О знакомстве с Вышкой

В девятом классе я узнал о НИУ ВШЭ: зашел на сайт, посмотрел видео с отзывами, пообщался со студентами в социальных сетях. Мне понравилось, что в университете развитое комьюнити, много студенческих организаций. Программу выбрал, исходя из своих интересов и знаний. На ОП «Иностранные языки и межкультурная коммуникация» можно и учить иностранные языки, и заниматься лингвистикой как наукой, и осваивать прикладную профессию.

Чтобы поступить, я проходил вступительные испытания НИУ ВШЭ. Лететь в Москву для этого не пришлось: университет организовал проведение экзаменов в нескольких городах Казахстана

Через некоторое время представители программы провели со мной собеседование по скайпу. Результаты пришли быстро, уже в марте мне дали знать, что я прохожу на бюджетное место.

До поступления я жил в маленьком городе и, оказавшись в Москве, мне было непривычно тратить много времени на дорогу до университета. Но к этой проблеме я быстро адаптировался, а с серьезными сложностями сталкиваться не приходилось, поэтому и обращаться за помощью к кому-либо не пришлось.

О жизни в университете

Мои ожидания от учебы в Высшей школе экономики в целом оправдались. За прошедшие два с половиной года я успел поработать стажером-исследователем в научно-учебной лаборатории и ассистентом преподавателя, стать призером студенческой олимпиады по дизайну, побыть куратором для первокурсников и поучаствовать в научной конференции на французском языке. На нашей программе я познакомился с замечательными людьми, у меня появилось много хороших друзей.

Несмотря на то, что мы учимся дистанционно, я решил не покидать Россию во время пандемии и не возвращаться домой, чтобы потом избежать проблем с возвращением. Сейчас продолжаю жить в общежитии.

Кому стоит поступать в Вышку

Я бы сказал абитуриентам: «Если вы умеете много учиться и вас интересует наука, Высшая школа экономики вам понравится». Рекомендую трудолюбивым ребятам выбирать наш университет: учиться у нас сложно, но увлекательно.

И не стесняйтесь писать студентам, которые уже учатся в НИУ ВШЭ, расспрашивайте об интересующей вас программе. Я и сам каждое лето получаю много вопросов о нашей ОП. А во время учебы советую пробовать новое и ничего не бояться.

Для иностранцев есть много способов поступить в Вышку: сдать ЕГЭ, стать победителем Международной олимпиады молодежи, пройти вступительные испытания, выиграть конкурс портфолио от Россотрудничества. Если что-то одно не получилось, можно попробовать другой путь. Главное — найти нужную информацию и не упустить дедлайны подачи заявок.

В НИУ ВШЭ рады абитуриентам из разных стран мира и предлагают не только разные уровни обучения, но и разные форматы на английском и русском, онлайн и офлайн. Иностранные абитуриенты могут поступить в бакалавриат и магистратуру в рамках отдельного конкурса и получить стипендию с полным покрытием стоимости обучения или грант с частичной оплатой стоимости обучения.

Так, при поступлении в бакалавриат, в том числе на пять англоязычных программ в Москве, можно перезачесть международные сертификаты по английскому языку и математике, например, IELTS, TOEFL, A-Level и результаты прочих международных экзаменов.

Абитуриенты бакалавриата могут проверить свои шансы на поступление уже сейчас, пройдя тренировочные тестирования. Абитуриенты магистратуры также имеют возможность получить предварительную оценку своего портфолио и пообщаться с программой онлайн.

Сотрудники Консультационного центра для иностранных абитуриентов готовы проконсультировать абитуриентов и их родителей по электронной почте inter@hse.ru, по телефону +7 (495) 531 00 59 или в WhatsApp +7 (916) 311 85 21, а также в соцсетях на русском и английском языках: Вконтакте, Facebook, Telegram и Instagram.