Открыта регистрация на декабрьскую и февральскую зимние школы факультета социальных наук

В Высшей школе экономики начинается новый цикл зимних школ для тех, кто планирует поступать в магистратуру. Факультет социальных наук в этом году проводит не одну зимнюю школу, как обычно, а целых две. Первая пройдет уже в декабре, вторая — в феврале. Почему школ — две, какую из них выбрать и что вообще дает участие в зимних школах? Отвечаем на наиболее часто задаваемые вопросы.

Зачем вы проводите две школы?

Чтобы попасть на них могли все желающие, ведь цель школы — познакомить с учебой в магистратуре Вышки как можно больше учащихся.

Программы декабрьской и февральской школы будут отличаться друг от друга?

Возможно, они будут отличаться составом внешних приглашенных экспертов, которые прочитают несколько лекций и проведут мастер-классы, но основная программа обеих школ, посвященная учебе в магистратуре Вышки, будет одинаковая, так что вы можете записаться на ту школу, которая вам удобнее по времени.

Первая зимняя школа пройдет с 1 по 4 декабря в Подмосковье в пасионате «Вороново», вторая — с 31 января по 4 февраля также в одном из подмосковных пансионатов.

Что будет в программе?

Факультет социальных наук объединяет 4 направления — социология, политология, психология и государственное и муниципальное направление. Соответственно, на школе также будет 4 «потока», для каждого из которых разработана своя программа. Но между ними есть и много общего.

Участники зимней школы обычно приезжают с четырьмя основными вопросами. Первый — зачем вообще идти учиться в магистратуру? Лучший ответ на него — знакомство с карьерой выпускников наших магистерских программ. Встретиться с выпускниками и послушать их рассказы о той пользе, которую они получили от обучения, как раз можно на зимней школе.

Второй вопрос: почему нужно учиться именно в Вышке? На зимней школе подробно расскажут про каждую магистерскую программу факультета и про основные конкурентные преимущества нашей магистратуры в целом — высококвалифицированных преподавателях, наличии тесных связей с работодателями, высоком уровне интернационализации, обилии возможностей для включения в проектную деятельность и др.

Третий вопрос — как организован учебный процесс в магистратуре Вышки? На школе мы познакомим слушателей с некоторыми особенностями вышкинской «кухни»: модульной системой, возможностью учиться у иностранных преподавателей прямо в России, практикой в исследовательских подразделениях Вышки и на ее базовых кафедрах.

И наконец, четвертый, очень важный для абитуриентов вопрос: кто преподает в магистратуре? Участники зимней школы встретятся с руководителями и преподавателями магистерских программ и оценят, насколько полезно то, что они предлагают.

Но это еще не все. Зимние школы — это возможность не просто узнать больше о магистерских программах, но и углубить свои профессиональные знания. Например, в декабре участников школы по направлению «Государственное и муниципальное управление» ждет лекция профессора Василия Власова об эпидемиологии, гостей направления «Социология» — разговор с заведующим лаборатории сравнительных социальных исследования Эдуардом Понариным об элитах и с директором Института демографии, ведущим российским демографом Анатолием Вишневским — об актуальных вопросах современной демографии. Психологам Василий Ключарев прочитает лекцию о современных нейротехнологиях.

Также на зимние школы с лекциями и мастер-классами обычно приезжают приглашенные эксперты. Так, к политологам в декабре приедет председатель правления Фонда «Центр политических технологий» Борис Макаренко, к социологам — Марк Шафир, основатель и генеральный директор исследовательской кампании «RADAR».

Подробная программа скоро будет опубликована на сайте.

А кроме лекций и мастер-классов что-нибудь будет?

Да. Участников ждет групповая проектная работа и деловые игры (например, на «Государственном и муниципальном управлении» будут организованы игры по государственным услугам и технологиям кадрового консалтинга в современных организациях, на «Социологии» — интерактивная лекция по социологии публичной сферы, для психологов проведут тренинг межкультурного взаимодействия и деловую игру «Битва тестологов»). Также будут организованы консультации по участию в олимпиаде студентов и даже «тренировочный» экзамен в магистратуру.

Ну и плюс ко всему — экскурсия в усадьбу XVIII века «Вороново» (в декабре) и интеллектуальные игры.

Зимние школы — это бесплатно?

Да, учеба в школе бесплатна. Проживание также оплачивает Высшая школа экономики. Вам нужно будет только оплатить дорогу.

Я хочу поехать сразу на обе школы. Можно?

К сожалению, нет, именно потому, что тогда основная цель — охватить как можно больше заинтересованных — не будет достигнута. Выберите, пожалуйста, одну школу.

Регистрация на декабрьскую зимнюю школу открыта до 15 ноября, на февральскую — до 20 декабря.

И для вдохновения:

— репортаж о прошлогодней зимней школе факультета социальных наук

— отзывы участников

— видеоанонс школы, подготовленный социологами, в котором фигурируют медведи и ключ от будущего