Стартовал пятый сезон Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами»

НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург приглашает школьников 8-11 классов и студентов СПО в области искусства принять участие во Всероссийском чемпионате сочинений «Своими словами». Зарегистрироваться можно до 23 октября.

Стартовал пятый сезон Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами»

iStock

Всероссийский чемпионат сочинений «Своими словами» — это возможность для школьников раскрыть свой потенциал в интересующей области знаний. Здесь участники не ограничены рамками школьной программы — можно писать о компьютерных играх, спортивных достижениях, новейших технологиях или философских концепциях. Ценится каждая оригинальная мысль

Чемпионат состоит из двух основных этапов. Первый, отборочный этап, представляет собой мультимедийный тест на функциональную грамотность, в котором могут участвовать все желающие. Участники, успешно прошедшие отборочный этап — школьники 8-11 классов и студенты СПО в области искусства — приглашаются на финальный этап. Здесь им предстоит создать авторский текст по одному из предложенных заданий. Именно на финальном этапе определяются победители и призёры Чемпионата.

Участие в Чемпионате — это не только возможность выразить свои мысли без шаблонов и развить креативность, но и шанс получить преимущества при поступлении в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург и другие ведущие вузы России.  Лучшие финалисты будут приглашены на бонусный этап, Суперфинал.

Анастасия Александрова, менеджер Отдела сопровождения олимпиад и конкурсов

В 2023 году на финал «Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами» Питерская Вышки зарегистрировала 99 участников. Школьники писали сочинения по 14 направлениям. «Своими словами» — чемпионат, но творческий: он позволяет выразить свои мысли практически на любую тему и при этом получить дополнительные баллы за индивидуальные достижения или даже поступить на место за счет средств университета. Более того, умение глубоко погружаться в тему, подбирать источники и четко аргументировать свою позицию пригодится абитуриентам в университете, поэтому участвовать в конкурсе и развивать эти навыки мы рекомендуем всем.