В Питерской Вышке состоялся выпуск Президентской программы подготовки управленческих кадров

Дипломы выпускникам государственной программы профессиональной подготовки в области экономики и управления для руководителей высшего и среднего звена, а также собственников бизнеса вручили 12 июля в Смольном. В этом учебном году подготовку прошли 147 руководителей и специалистов ведущих компаний и организаций. В течение семи месяцев они обучались в лучших вузах, в том числе 22 человека — в Институте дополнительного профессионального образования (ИДПО) НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.

© НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

От имени губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова с успешным завершением обучения участников церемонии поздравил вице-губернатор Владимир Княгинин.

«За годы работы Президентской программы — а она существует более 25 лет — в Петербурге прошли профессиональную подготовку свыше шести тысяч специалистов, руководителей высшего и среднего звена. Благодаря полученным знаниям и навыкам они усилили работу своих предприятий, учреждений, организаций. Среди выпускников 2024 года — представители практически всех отраслей экономики. За плечами у всех 147 слушателей программы — солидный управленческий опыт, профессиональные победы и достижения. Тем не менее каждый из вас решил продолжить образование. Искренне поддерживаю ваше стремление к саморазвитию, дальнейшему раскрытию своего потенциала», — отмечено в приветственном адресе губернатора.

Владимир Княгинин также пожелал выпускникам программы дальнейших профессиональных успехов, а также отдельно поблагодарил преподавателей, которые все эти месяцы работали со слушателями.

В рамках программы в Питерской Вышке слушатели прошли курсы по развитию организаторских способностей и углублению знания бизнес-процессов: стратегический маркетинг, процессное управление, бизнес-планирование и технико-экономическое обоснование, оценка и управление стоимости компаний и другие.

«Президентская программа — это единое сообщество целеустремленных людей масштаба всей страны. Преподаватели зачастую сами являются выпускниками этой программы. Ее дух не отпускает. Я рада, что в этом году история Президентской программы в Вышке пополнилась столь замечательными выпускниками. Верю, что впереди у нас большой путь новых свершений и открытий», — говорит Анна Баяндина, директор Центра проектов и образовательных программ ИДПО НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, выпускница президентской программы.

В НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург проходили обучение топ-менеджеры и специалисты ИК «Алор брокер», Средне-Невского судостроительного завода, «АСКОН-Северо-Запад Управление проектами», «ПрофПриоритет», «Лавка Ингредиентов» и др. Они поделились своими впечатлениями об учебе в университете.

Олег Флегонтов, исполнительный директор ООО «Лавка Ингредиентов»

С нами работала команда профессионалов, увлеченных своим делом. Хочу отметить открытость преподавателей для комментариев и диалога — была возможность подробно обсудить волнующие вопросы и получить обратную связь. Отличная прокачка soft skills во взаимодействии с преподавателями и акцентом на практическое применение новых знаний. Персональная благодарность руководителю программы Анне Баяндиной за ценную обратную связь по проекту и время, уделенное нашей группе.

Ольга Шувалова, руководитель Санкт-Петербургского отделения ИК «Алор брокер»

На программу пошла по нескольким причинам. Во-первых, это необходимость актуализировать теоретические знания и усилить компетенции. Хотелось изучить другие подходы к управлению бизнес-процессами, новые тренды в маркетинге, цифровизацию бизнеса и актуальные методы управления командами. Знания об этом и о многом другом дала программа. Во-вторых, я познакомилась и пообщалась с очень интересными людьми. Все сокурсники либо топ-менеджеры, либо владельцы собственного бизнеса. Крайне увлеченные, высоко мотивированные и очень активные люди. Другие просто не выдержали бы тот темп и график обучения, который у нас был. С большинством выпускников мы продолжаем общаться и уже дружим семьями. В-третьих, это погружение в образовательную среду. Вопреки стереотипному мнению о современных образовательных тенденциях, подходы к обучению — гибкие, поэтому легче усваивать информацию и применять новые знания в управленческой деятельности уже во время обучения. На Президентской программе в Вышке я смогла на 100 % закрыть свои потребности.