НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург принял участие в выставке «Образование для ваших детей»

15 сентября Питерская вышка презентовала свои факультеты на выставке «Высшее образование для Ваших детей» (организатор — компания «Бегин групп»). Весь запас рекламы вуза был разобран участниками выставки уже в первые два часа.

Особенность этого года в том, что посетители интересовались факультетами Вышки практически в одинаковой степени, явного предпочтения в адрес финансово-экономических специальностей как в прошлые годы, в этот раз не наблюдалось. Многие собирали информацию не только о бакалавриате, а пытались прояснить все возможности дальнейшего образования в рамках магистерских программ.

Практически каждый второй посетитель спрашивал о подготовительных курсах, правда, в ряде случаев их интерес замыкался на гарантиях поступления в вуз по их окончании. Расстраивались, когда слышали о том, что сам факт записи на курсы еще ничего не решает, поскольку курсы представляют собой квалифицированную помощь в подготовке к ЕГЭ и глубокое знакомство с особенностями образовательной системы НИУ ВШЭ. По словам декана ФДО Татьяны Анисовец: «Подготовительные курсы НИУ ВШЭ — замечательная возможность школьникам проявить себя на этапе поступления в вуз, но ее реализация зависит от самих ребят!». Большой интерес вызывали олимпиады, которые проводит Вышка, а также способы подготовки к ним. Все это можно будет узнать 2 ноября на Дне открытых дверей факультета довузовского образования.

Как всегда наиболее частыми вопросами посетителей стенда Вышки стали вопросы о количестве бюджетных мест, проходном балле, местах прохождения практики и возможном трудоустройстве после стажировки. К выставочному месту Вышки подходили старшеклассники с родителями или только родители старшеклассников. Интересовались ближайшим Днем открытых дверей и выражали сожаление узнав, что, единственный ДОД, запланированный в этом году, уже прошел.

Подготовила Татьяна Чернова