• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

К поступлению следует готовиться уже в сентябре

В субботу 7 сентября НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург принимал у себя будущих абитуриентов. Большинство их тех, кто пришел Вышку в анкете гостя отметил наш вуз как «приоритетный» для поступления.

В субботу 7 сентября НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург принимал у себя будущих абитуриентов. Большинство их тех, кто пришел Вышку в анкете гостя отметил наш вуз как «приоритетный» для поступления.
Во время планирования мероприятия организаторы всерьез опасались, что событие останется незамеченным из-за того, что немногие школьники успели после отпуска настроиться на поступление и сдачу ЕГЭ, а кроме того, метеорологи обещали хорошую погоду, и сухой теплый день многие, возможно, предпочли бы провести на даче, а не в аудитории. Погода и, правда, не подвела. Однако опасения оказались напрасными, актовый зал был полон школьниками и родителями и резервный сценарий, подготовленный на случай низкой явки, не пригодился.
В организации Дня открытых дверей активное участие принимали студенты Вышки: Мария Жаркова и Фаррух Машарипов продюсировали, Александра Анискина и Дмитрий Романов вели праздник. Вступительную песню Фаррух исполнял вместе с Анастасией Зайцевой, и это уже не первое их партнерство на сцене. Звуком управляла Яна Шукова, фотографировали мероприятие Кристина Лазарева и Мария Новоселова.

Директор кампуса Сергей Кадочников выступил с презентацией, он обстоятельно и объемно представил вуз гостям Вышки, указав в качестве основной миссии вуза воспитание в студентах мобильности, международного мышления и лидерских качеств. Особое внимание Сергей Михайлович уделил реконструкции Патриотического института, а также специфике образовательного процесса в Вышке, который включает в себя рейтинговую систему, модули и LMS, изучение двух иностранных языков и т. д. Когда он перешел на слайд с проходными баллами и бюджетными местами, активно защелкали фотоаппараты и телефоны слушателей. Нужно сказать, что это особенность нынешнего года, когда школьники и их родители старательно документировали все происходящее во время Дня открытых дверей.

Декан факультета довузовского образования Татьяна Анисовец представляла свое подразделение, которое является, по ее словам, упрощенной моделью самой Вышки. Все, кто занимается в аудиториях факультета живут по правилам большого вуза, их обучение проходит в рамках модулей, оценка - по бально-рейтинговой системе. Большое внимание в презентации было уделено олимпиадному движению, по волнам которого можно поступить в Вышку, да и в любой другой вуз.
Ответственный секретарь приемной комиссии НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Наталья Горбачева представила статистику. Средний проходной балл в этом году существенно вырос и составил 83,4 балла, что означает 9-е место среди социально-экономических вузов России. Особые эмоции вызвал ролик с попурри из интервью с выпускниками Вышки; их попытки осмыслить опыт, который они получили в университете нашел отклик как в сердцах будущих абитуриентов, так и их родителей.

Подробные консультации с представителями факультетов проходили в отдельных аудиториях, в ходе же торжественной части деканы определили квинтэссенцию того комплекса знаний, навыков и компетенций, которые должны будут получить студенты в течение 4 лет бакалавриата и двух магистратуры. Декан факультета экономики Валерий Гордин говорил о том, что его подразделение ориентируется на сильных студентов, которым его факультет может предложить стажировку в сильных лабораториях и сильных преподавателей. Александр Кайсаров, который руководит факультетом менеджмента, описал три основных направления по которым проходит подготовка менеджеров: экономика, математика и иностранные языки. Александр Сунгуров рассказал чем отличается политология от политики. Юристы перечислили дисциплины, которыми придется овладеть тем, кто к ним поступит, социологи говорили о счастье изучать общество и законы его жизни, историки показали два пути, по которым могут пойти по жизни выпускники бакалавриата факультета истории.
Следующая встреча с Вышкой, которую сегодняшние школьники могут запланировать уже сегодня, состоится 15 сентября на выставке «Высшее образование для ваших детей» в отеле «Коринтия Невский Палас» по адресу: Невский пр-т, 57 (м. Маяковская).


Подготовила Татьяна Чернова, фото - Кристины Лазаревой
.