Питерская Вышка и Технологический университет Малайзии открыли совместную лабораторию

НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург и Технологический университет Малайзии (Universiti Teknologi Malaysia, UTM) открыли зеркальную лабораторию в сфере социального предпринимательства. Церемония открытия российской части лаборатории состоялась в рамках Международной партнерской недели, участие в которой приняли делегации из 23 зарубежных вузов.

НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Старт работе лаборатории в Санкт-Петербурге дали ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов, директор Питерской Вышки Анна Тышецкая и Ахмад Фаузи Исмаил, ректор UTM.

Анна Тышецкая

Директор НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

«Сегодня мы открываем первую международную зеркальную лабораторию с UTM в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. Научные коллаборации делают университеты сильнее и помогают добиваться более объемных результатов. Благодаря таким лабораториям удается организовать эффективную ежедневную коммуникацию. Реализация договоренностей, достигнутых с малайзийскими коллегами, демонстрирует нашу приверженность развитию академического и культурного обмена. Подобные проекты становятся возможными благодаря нашим зарубежным партнерам, и мы надеемся в будущем открыть еще больше совместных лабораторий с ведущими мировыми вузами»

Зеркальная лаборатория будет платформой для исследований и создания программ поддержки социальных предпринимателей. Важным направлением станет взаимодействие с госучреждениями, НПО, корпорациями и общественными организациями. Преподаватели и студенты НИУ ВШЭ и UTM будут работать над выявлением инноваций и подготовкой стратегий в сфере социального предпринимательства.

Открытие зеркальной лаборатории стало новым этапом в академическом обмене двух университетов, уверен Ахмад Фаузи Исмаил: «Технологический университет Малайзии — первый вуз страны, который стал партнером НИУ ВШЭ. Как исследователи мы давно поняли: если результат нужен быстро, лучше работать одному. Но если вы строите долгосрочные планы, выгоднее работать сообща. От этого выиграет не только наука, но и граждане наших стран».

Проект был запущен 18 мая 2023 года на площадке XIV Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum», где состоялась церемония подписания соглашения о взаимопонимании и научном и образовательном сотрудничестве между Высшей школой экономики и UTM — одним из ведущих университетов Малайзии (188-е место в глобальном рейтинге QS World University Rankings 2023). В ноябре 2023 года малайзийская часть лаборатории заработала на базе бизнес-школы AHIBS в Куала-Лумпуре.

Никита Анисимов

Ректор НИУ ВШЭ

«Зеркальная лаборатория — инновационный формат сотрудничества. Этот проект, инициированный Питерской Вышкой, дал старт программе международных зеркальных лабораторий Высшей школы экономики с зарубежными вузами. По итогам проведенного НИУ ВШЭ конкурса всего запланировано создать семь таких лабораторий, в том числе с Университетом Цинхуа. Эти научные подразделения будут участвовать в совместных исследованиях и готовить публикации в течение следующих трех лет».

В рамках проекта планируется подготовка научных статей для высокорейтинговых журналов, создание аналитических отчетов по социальному предпринимательству, справочника с лучшими практиками и кейсами. Кроме того, будут организованы научные конференции в Санкт-Петербурге и Куала-Лумпуре. Реализация проекта предполагает активное расширение взаимодействия со странами АСЕАН и выработку международной методологии оценки и сопровождения проектов в области социального предпринимательства.

В рамках Международной партнерской недели в Санкт-Петербурге представители зарубежных вузов прочли лекции студентам Вышки и провели стендовую сессию, в ходе которой учащиеся узнали об особенностях систем образования в других странах, программах обмена, летних школах и других важных аспектах обучения.