Определены медалисты и дипломанты олимпиады студентов и выпускников «Высшая лига»

© Высшая школа экономики

В 2023/24 учебном году олимпиада была проведена онлайн по 38 направлениям, включающим 74 трека. Общее число регистраций приблизилось к 35 тыс., среди зарегистрировавшихся — представители 82 субъектов Российской Федерации и 40 стран мира. На отборочный этап было представлено более 18 тыс. работ, на заключительный этап — 5479 работ, что превышает прошлогодний показатель. В результате определены 97 медалистов и 1321 дипломант.

«Высшая лига» — одна из первых университетских олимпиад, которая проводится более 15 лет. Преференции ее дипломантам при поступлении в магистратуру дает не только НИУ ВШЭ (бюджетное место, дополнительные баллы к портфолио или скидка на оплату обучения), но и другие вузы. Диплом олимпиады является основанием для предоставления стипендий от VK Education и «Тинькофф», а также «Альфа-Шанса».

Кроме того, дипломанты «Высшей лиги», поступившие в магистратуру, имеют возможность получить грант президента Российской Федерации: за четыре года существования грантовой программы ею воспользовался 421 студент магистратуры НИУ ВШЭ.

В этом году почти треть участников олимпиады составили студенты и выпускники НИУ ВШЭ, оставшиеся две трети — представители других вузов. Топ-7 популярных направлений: «Менеджмент», «Прикладная математика и информатика», «Юрист в бизнесе», «Экономика», «Лингвистика: иностранные языки и межкультурная коммуникация», «Медиакоммуникации», «Психология».

Каждый студент или выпускник сам конструирует траекторию участия в олимпиаде. Он может выбрать несколько направлений, а затем, получив задания по направлению (включающие, как правило, несколько треков или узких специализаций), вновь сделать выбор. Такой подход позволяет вовлечь участников из разных сфер деятельности, дать возможность большему количеству людей проявить себя, попробовать свои силы и научиться новому.

Как и в предыдущие несколько лет, «Высшая лига» проводилась при участии работодателей. В их числе ПАО «Сбербанк» (например, дипломанты по релевантным направлениям получат промокод на прохождение стажировки Sberseasons, минуя этап скрининга, а также право принять участие сразу во втором этапе студенческого акселератора), Инженерно-математическая школа НИУ ВШЭ и VK, Группа компаний «Самолет».

Тамара Протасевич, директор по работе с одаренными учащимися НИУ ВШЭ

Конкурентоспособность нашего университета, как и любого другого, определяется в немалой степени уровнем подготовки его выпускников. Этот уровень напрямую связан с мотивацией к учебной деятельности, с осознанным, а не спонтанно-эмоциональным выбором профессии. Олимпиада «Высшая лига» — инструмент поиска и привлечения на магистерские программы молодых людей, делающих свой выбор осознанно и наиболее подготовленных к обучению.

Однако главным бонусом для участников становятся не льготы при поступлении в магистратуру, а проверка знаний, совершенствование компетенций и опыт погружения в выбранную специальность. Здесь «Высшая лига» получает эстафетную палочку от олимпиад, организуемых НИУ ВШЭ для школьников, многие из которых, став студентами, продолжают участвовать в интеллектуальных состязаниях.

На участие в «Высшей лиге» зарегистрировались более 1500 студентов НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. До заключительного этапа дошли около 300 учащихся, 59 из них получили дипломы победителей и призеров.

Анна Верховцева, заместитель начальника управления по организации приема и работе с абитуриентам

Верховцева Анна Валерьевна

«Высшая лига» — знак высокой мотивации и широкого кругозора абитуриента магистратуры. Если студент способен пройти этот фильтр, значит, он будет комфортно чувствовать себя на программах Питерской Вышки. Наш опыт это только подтверждает, мы будем рады увидеть медалистов и дипломантов этой олимпиады в числе списках поступающих. Также напоминаю, что «Высшая лига» дает льготы дипломантам и медалистам, поступающим в магистратуру. Можно получить максимальный балл за конкурс портфолио или вступительный экзамен. Подробнее о бонусах для олимпиадников можно прочесть на сайте о поступлении в магистратуру.

Как показал опрос участников «Высшей лиги», уровень удовлетворенности организацией состязания составил 86,6%, качеством материалов для подготовки — 78,7%, качеством заданий — 81,4% (отборочный этап) и 83% (заключительный этап), структурой олимпиады — 85,4%.

В этом году самым успешным участником олимпиады стала студентка 3-го курса экономического факультета МГУ Анастасия Матевосова. Она получила 2 медали и 11 дипломов разных степеней, охватив сразу шесть направлений: «Мировая экономика», «Прикладная математика», «Прикладная математика и информатика», «Теория игр», «Финансы и инвестиции» и «Экономика». Например, по направлению «Мировая экономика» она стала медалистом, а также дипломантом I степени по двум трекам — «Международные финансы» и «Мировой энергосырьевой сектор».

Как рассказала Анастасия в интервью «Вышке.Главное», в олимпиадах по техническим и социально-гуманитарным дисциплинам она участвует с седьмого класса. В разные годы становилась победителем и призером разных состязаний, в том числе Всероссийской олимпиады школьников и олимпиады «Высшая проба». «В олимпиадах меня всегда привлекали интересные задания, возможность проверки знаний по предметам и соревновательная составляющая, а победы давали уверенность в своих знаниях и удовлетворенность учебным процессом», — пояснила девушка.

Результаты олимпиады «Высшая лига» опубликованы здесь.

Новый олимпиадный сезон стартует в конце ноября — начале декабря 2024 года. Чтобы получить напоминание о начале регистрации, адрес электронной почты можно оставить здесь.