В Питерской Вышке определили победителей чемпионата по финансовой грамотности в Санкт-Петербурге

13 мая завершился городской чемпионат по финансовой грамотности для школьников, организованный НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург при поддержке Администрации города с участием экспертов Северо-Западного главного управления Банка России.

НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург

В этом году чемпионат проходит в юбилейный пятый раз. В школьных турнирах, стартовавших в январе, приняли участие 420 школьных команд из 18 районов Санкт-Петербурга, всего — более 2500 школьников в двух возрастных категориях: до 15 лет и до 18 лет.

До финала в Высшей школе экономики добрались 8 лучших команд из Адмиралтейского, Колпинского, Красносельского, Невского, Петродворцового и Фрунзенского районов.

Команды боролись за два параллельных кубка: коммуникативные «бои», в которых участники публично защищали свою позицию по финансовым темам, и финансовые «бои», где команды презентовали решенные кейсы и отвечали на вопросы соперников.

Победителем чемпионата по итогам двух кубков 2024 года среди школьников 9–11-х классов стала команда Петергофской гимназии императора Александра II. В младшей возрастной группе чемпионами по финансовой грамотности стала школа № 383 Красносельского района Санкт-Петербурга.

Самсон Бурлаков

Ученик 7-го класса школы № 383

«Чемпионат очень важен для нас. Мы полгода готовились к финалу. Прошли два этапа. Наш учитель тренировал нас по два раза в неделю. За что большая благодарность. И хотя я планирую пойти по стопам отца и стать военным инженером, мне кажется, что в будущем умение правильно распоряжаться своими деньгами поможет каждому».

Победители каждого кубка получат путевки в международный детский центр «Артек» на профильную смену по финансовой грамотности «Академия бизнеса и личных финансов» в декабре 2024 года.

Анна Баяндина

Директор Межрегионального методического центра по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования ИДПО Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге

«Высшая школа экономики как ведущий вуз России давно и успешно принимает участие в реализации государственной политики по повышению финансовой грамотности. Мы обучаем школьных учителей, поддерживаем и участвуем в просветительских мероприятиях преподавателей дошкольного образования, пенсионеров, даже действующих предпринимателей и топ-менеджеров крупных компаний. И, конечно, важнейшим этапом является формирование правильного отношения к деньгам с самого раннего возраста, это поможет эффективно управлять своими финансами и принимать грамотные управленческие решения в будущем».

Организаторы и судьи отметили высокий уровень подготовки финалистов. В приветственных и поздравительных речах они подчеркнули, что все дошедшие до финала команды по праву могут считать себя победителями.

Наталия Лукьянова

Начальник отдела по обеспечению открытости бюджета Комитета финансов Санкт-Петербурга

«С каждым годом в чемпионате по финансовой грамотности участвует все больше школьных команд. В этом году более 2500 ребят в той или иной степени были привлечены к соревнованиям. Участие в чемпионате — это возможность для детей потренировать те самые soft skills: эффективная коммуникация, командная работа, навыки выступления и принятия решений».

Первый Всероссийский чемпионат по финансовой грамотности состоялся в 2019 году, а уже с 2021/22 учебного года он вошел в перечень олимпиад и иных интеллектуальных и/или творческих конкурсов, победа в которых дает дополнительные баллы при поступлении в высшие учебные заведения.

Санкт-Петербург стал одним из первых регионов, поддержавших подготовку учащихся и педагогов к внедрению новой соревновательной технологии в виде финансовых и коммуникативных «боев», а Межрегиональный методический центр Института дополнительного профессионального образования (ММЦ ИДПО) НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург — организатором регионального этапа Всероссийского чемпионата.

В рамках этого крупного мероприятия, в числе прочих обеспечивающего реализацию Стратегии повышения финансовой грамотности в РФ, Вышка взаимодействует с Комитетом по образованию и Комитетом финансов Санкт-Петербурга.

Партнерами финала 2024 года стали управляющая компания «ДОХОДЪ» и крупнейший частный банк в России АО «Альфа-Банк».