• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Регистрация на олимпиаду студентов и выпускников «Высшая лига» продлится до 22 января

Регистрация на олимпиаду студентов и выпускников «Высшая лига» продлится до 22 января

© Высшая школа экономики

«Высшая лига» — интеллектуальное соревнование для всех студентов и выпускников любого вуза, гражданства и года обучения, желающих проверить свои знания и компетенции в уже освоенных направлениях, а также в тех, к которым возник интерес. Оба этапа олимпиады пройдут онлайн. Дипломанты получат преимущества при поступлении на магистерские программы НИУ ВШЭ. В 2023 году 22,5% набора в магистратуру составили участники «Высшей лиги». Студентом Вышки стал каждый третий дипломант олимпиады.

Проявить себя на олимпиаде и получить заслуженное признание могут студенты и выпускники с самыми разными интересами. «Высшая лига» дает отличную возможность заявить о себе как о перспективном специалисте и пройти своеобразный тест на соответствие уровню требований Высшей школы экономики.

Результаты прошлого года

В прошлом учебном году в олимпиаде студентов и выпускников «Высшая лига» принял участие 9901 человек. Дипломантами стали 1056 человек.

 1853 участника «Высшей лиги» поступили в НИУ ВШЭ в 2023 году

 из них 463 использовали преференции как дипломанты олимпиады

 1628 человек зачислены в НИУ ВШЭ в Москве

 162 — в Санкт-Петербурге

 44 — в Нижнем Новгороде

19 — в Перми

Среди зачисленных есть и те, кто получил свой диплом еще в 2022 году и использовал год спустя, после выпуска из бакалавриата.

Изменения в структуре олимпиады

В этом году олимпиада проводится по 38 направлениям, некоторые из них делятся на треки и помогают точнее определиться с будущей специализацией в магистратуре.

По сравнению с прошлым учебным годом в структуре олимпиады произошли следующие изменения.

Направление «Гражданское право: регулирование цифровых технологий и интеллектуальной собственности» переименовано в «Правовое регулирование цифровых технологий».

Трек «Классический и современный Восток», который ранее был представлен сразу в двух направлениях, останется только в направлении «Востоковедение».

В составе направления «Политология» появится трек «Анализ данных для государства и общества», который соответствует одноименной образовательной программе НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.

Направление «Публичное право и публичные финансы» изменит название на «Публичное право» и будет разделено на три трека: «Публичное право и GR», «Финансовое, налоговое и таможенное право» и «Фармправо и здравоохранение».

Направление «Судебная власть и процессуальное право» меняет название на «Судебная власть и уголовный процесс» и продолжит существование без треков. Упор в заданиях по направлению будет сделан на уголовный процесс, в то время как вопросы арбитражного и гражданского процесса освещаются в направлении «Юрист в бизнесе».

Треки «Экономика» и «Финансовая экономика» объединятся в единое направление «Экономика».

Партнеры

В этом году генеральным партнером олимпиады «Высшая лига» стал Сбер. Дипломанты олимпиады по релевантным направлениям смогут получить специальный промокод на прохождение стажировки Sberseasons, минуя этап скрининга, а также право сформировать команду и принять участие сразу во втором этапе студенческого акселератора, чтобы создать технологический стартап под руководством персонального наставника. Участники олимпиады узнают о карьерных возможностях Сбера и пообщаются с представителями блока «Люди и культура».

Партнером направления «Компьютерные системы и сети» уже второй год выступает совместный образовательный проект VK и НИУ ВШЭ — Инженерно-математическая школа. Студенты ИМШ работают над реальными IT-проектами под руководством экспертов VK и университета.

В школе открыты четыре мастерские по востребованным IT-направлениям, среди которых прикладной ИИ, аппаратное обеспечение ИИ, виртуальные платформенные решения, а также компиляторы и высоконагруженные системы.

Топ-10 участников направления олимпиады, помимо основных преференций, получат подарки от VK и Инженерно-математической школы. Кроме того, топ-5 участников по направлению из числа студентов НИУ ВШЭ получат приглашение на второй этап отбора в ИМШ в сентябре следующего года.

Дипломанты и медалисты

Отборочный этап олимпиады пройдет с 25 по 31 января, заключительный — с 10 по 17 марта 2024 года.

По каждому направлению независимо от наличия треков может быть определено до четырех призовых статусов: медалист, дипломант I, II и III степени.

Дипломанты I, II, III степени по каждому треку (или по направлению в целом, если треков нет) определяются на основании рейтинга. Он строится по убыванию суммы баллов, полученных участниками за задания инвариантной части, и баллов за задания вариативной части, относящиеся к этому треку.

Медалистами в направлении без треков становятся участники с самой большой суммой баллов, в направлении с двумя и более треками — участники, которые набрали пороговое значение баллов по любым двум трекам. Пороговое значение определяет жюри после заключительного этапа.

Призы и преференции

Медалисты, победители и призеры «Высшей лиги» получают преференции при поступлении на магистерские программы всех кампусов НИУ ВШЭ (действуют не менее двух лет с момента получения статуса дипломанта), скидки при оплате обучения и дополнительные баллы к портфолио. Медалисты также награждаются медалями и получают призы. Дипломанты, поступившие на магистерские программы в 2024 году, смогут претендовать на получение грантов президента Российской Федерации.

Дипломанты прошлого года, желающие в этом году вновь принять участие в олимпиадных состязаниях, должны пройти регистрацию и могут сразу принять участие в заключительном этапе, пропустив отборочный. Если дипломант прошлого года принял участие в отборочном этапе, но не добился успеха, право принять участие в заключительном этапе за ним сохраняется.

Методические рекомендации и демоверсии заданий размещены здесь.

Регистрация на олимпиаду состоит из двух шагов и требует времени. Оргкомитет рекомендует не откладывать ее на последние дни — можно не успеть пройти оба шага, а по окончании установленного срока — 13:00 (мск) 22 января — регистрация невозможна.

Подробности о том, какие льготы можно получить по «Высшей лиге» в Питерской Вышке, находятся по ссылке.

Зарегистрироваться