• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Питерская Вышка и Восточно-китайский педагогический университет договорились об обмене студентами

Высшая школа экономики в Санкт-Петербурге приняла официальную делегацию Восточно-китайского педагогического университета (ВКПУ) – первого специализированного вуза по подготовке кадров для учебных заведений в Китае.

Питерская Вышка и Восточно-китайский педагогический университет договорились об обмене студентами

Фото НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Меморандум о сотрудничестве между Высшей школой экономики и Восточно-китайским педагогическим университетом был подписан еще в 2011 году и, по итогам успешно реализованных совместных академических и научных проектов, неоднократно продлевался. В декабре 2023 года, в преддверии Года китайской культуры в России, стороны планируют заключить новое партнерское соглашение.

Цель визита сотрудников ВКПУ в Санкт-Петербург заключалась в углублении связей непосредственно с петербургским кампусом. В состав делегации вошли сотрудники Центра изучения России ВКПУ – ключевого национального научно-исследовательского центра Китайской Народной Республики в области изучения истории бывшего Советского Союза, стран СНГ, русской литературы и культуры, а также российской внешней политики, экономики и социальной сферы.

Возглавил делегацию Восточно-китайского педагогического университета господин Бэй Вэньли, заместитель директора Центра изучения России.

Фото НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

«Наш университет создавался по образцу советских учебных заведений и считается в Китае первым социалистическим университетом. С тех пор более 70 лет ВКПУ не теряет тесной связи с Россией. Например, директор Центра по изучению России господин Фэн Шаолэй входит в Международный дискуссионный клуб «Валдай», одним из учредителей которого является НИУ ВШЭ. Сегодня эта историческая и практическая основа помогает нам на новом уровне строить взаимовыгодные партнерские отношения с Высшей школой экономики – как с ведущим российским вузом», – подчеркнул Бэй Вэньли. «Мы очень заинтересованы в студенческом обмене между Шанхаем и Санкт-Петербургом и приглашением ваших преподавателей для проведения лекций на базе ВКПУ. И уверены, что имеющиеся связи помогут нам эффективно развить наше сотрудничество», – добавил он.

Китайские коллеги предложили Питерской Вышке организовать в рамках общеуниверситетского соглашения научно-исследовательские группы в зеркальном формате по изучению двусторонних российско-китайских отношений в области экономики и политики, а также направить студентов из Санкт-Петербурга для участия в ежегодной международной летней школе Шанхайской организации сотрудничества.

Со своей стороны, Высшая школа экономики в Санкт-Петербурге сообщила о готовности создать базовую кафедру Восточно-китайского педагогического университета в рамках Института востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург и принять студентов из ВКПУ для участия в специально подготовленной для них Международной летней школе Питерской Вышки.