Студенты Питерской Вышки приняли участие в гостевой лекции о бизнес-моделях от эксперта VK

В Питерской Вышке состоялась лекция Валентина Сударикова, руководителя направления стратегического развития VK, посвященная бизнес-моделям.

Фото НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Приглашенный эксперт рассказал про стратегическое управление продуктовым портфелем, а также о том, как компания выстраивает свою бизнес-модель и привлекает новых пользователей и создателей контента. Кроме того, студенты Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента узнали, какими навыками должны обладать сотрудники цифровых компаний.

Фото НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Как выпускник Вышки, Валентин Судариков дал несколько советов первокурсникам: «Важно выбрать зону интересов и наращивать свои знания именно в этой области. Для этого можно определить две-три отрасли, которые представляют наибольший интерес, и узнать о них больше: исследовать размер и динамику развития рынка, основных игроков и лидеров мнений, а также перспективы развития в ближайшие 5–10 лет. Это поможет лучше понять и то, как может выглядеть карьерное развитие в этих направлениях».

Эксперт добавил, что один из наиболее эффективных способов дополнить теоретические знания — регулярно применять их на практике. В этом могут помочь прохождение стажировок, выполнение проектных работ, которые можно совмещать с учебой, и поиск других возможностей попробовать себя в решении реальных задач индустрии.

Валентин Судариков также отметил важную роль ментора, который может поддержать молодого специалиста на пути профессионального развития и подобрать те шаги, которые позволят лучше реализовать свой потенциал.
«Составление портрета наставника и поиск того, кто больше всего подходит для достижения поставленных целей, стоит начать с определения желаемого набора знаний и навыков. При работе с ментором также не нужно бояться проявлять инициативу и первым обращаться за советом», — рассказал эксперт.

VK выступает стратегическим партнером образовательной программы «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике» Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге. Эксперты компании проводят лекции и делятся своим опытом со студентами университета. В рамках проектов VK Education у начинающих специалистов также есть возможность участвовать в различных образовательных проектах и курсах, карьерных мероприятиях, программе стажировок VK, с которыми можно учиться и профессионально расти по востребованным IT и digital-направлениям.