• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Один день с Питерской Вышкой: путешествие в будущее только начинается

29 октября в корпусе на Кантемировской пройдет интерактивный фестиваль для школьников «Один день с Питерской Вышкой», где ребята почувствуют себя настоящими студентами и попробуют разные профессии. На лекциях и мастер-классах абитуриенты создадут командный проект с «одногруппниками», узнают, как выбранная профессия пригодится в будущем и получат прикладные навыки — от создания и дизайна сайтов до расчета финансового плана. Все это позволит проникнуться духом университета, завести новых друзей и определиться, где учиться после школы.

Один день с Питерской Вышкой: путешествие в будущее только начинается

© НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Переступив порог университета, ребята получат самые настоящие студенческие билеты и фирменные сувениры от Вышки! Путешествие по университетской жизни начнется с вдохновляющей лекции про умные города и современные профессии, которая поможет найти свой путь в эпоху глобальной цифровизации.

Лекция на время переместит школьников в типичный ресторан будущего, где вместо официантов заказы принимает нейросеть, а меню открывается в удобном приложении на смартфоне. Это небольшая модель реальности, которая поможет прочувствовать, какие профессии становятся все более востребованными в самых неожиданных областях. Без помощи филологов нейросеть не научится понимать человеческую речь. Без аналитиков не узнать самые популярные блюда. А удобный интерфейс приложения сложно создать без социологов, которые умеют сочетать UI-дизайн с заботой о пользователе. Заглянут ребята в будущее и других профессий, которые предлагает Питерская Вышка.

Что еще поможет взглянуть на будущую карьеру? Тематические мастер-классы от студентов с опытом стажировок в «Яндексе», «Сбере», «1С» и других крупных компаниях. Ребята поделятся опытом трудоустройства и помогут получить навыки, полезные для работы. Школьники разделятся на группы и научатся делать сайты, создавать дизайн логотипа для своего бизнеса, настраивать нативную рекламу, рассчитывать финансовый план и так далее.

Путешествие закончится интерактивной игрой, где школьники познакомятся с ребятами из других групп и вместе построят город будущего. В формате мозгового штурма они обменяются полученными навыками и создадут проект, который станет первым университетским домашним заданием. Все это поможет ребятам сплотиться, сделать первые шаги в интересующей профессии и почувствовать атмосферу студенчества, которая их ждет в Питерской Вышке!  

Когда: 29 октября в 11:00

Где: улица Кантемировская, 3A, корпус 1 

Зарегистрироваться

Один день с Питерской Вышкой 2022: как это было — в фотографиях и в нашем материале.