• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты из Индонезии: Вышка поможет осуществить мои планы

Высшая школа экономики всегда уделяла большое внимание международным связям. В этом году Питерская Вышка заложила основу для сотрудничества с ведущими индонезийскими вузами, а недавно в НИУ ВШЭ на Покровском бульваре в Москве прошел первый фестиваль индонезийской культуры «Гаруда».

Студенты из Индонезии: Вышка поможет осуществить мои планы

Даниил Прокофьев / Высшая школа экономики

Индонезийские студенты Вышки стали инициаторами фестиваля в Москве, на который собрали соотечественников и из других вузов столицы, чтобы рассказать вышкинцам о культуре своей страны.

На сцене выступили музыкальные коллективы из Индонезии и фольклорный театр «Малин Кунданг», был представлен специальный показ мод, а в холле посетителям предложили отведать индонезийские угощения и узнать о национальных музыкальных инструментах и предметах одежды. Фестиваль прошел при поддержке посольства Республики Индонезии в Российской Федерации.

В 2023 году большой интерес к университету проявили абитуриенты из Азиатско-Тихоокеанского региона: из Китая, Казахстана, Пакистана, Индии и других стран. Всего, по итогам приемной кампании, в Питерскую Вышку поступили 222 иностранных студента из 40 стран, в том числе из Индонезии, с которой университет активно развивает партнерство в сфере образования и культуры.

Чем интересна Россия индонезийской молодежи и почему студенты из этой страны выбирают НИУ ВШЭ, редакция расспросила одну из новых студенток из Индонезии.

Динда Нур Аулиа Септиани, студентка 1-го курса магистратуры «Международный бизнес в странах Азиатско-Тихоокеанского региона»

Динда Нур Аулиа Септиани, студентка 1-го курса магистратуры «Международный бизнес в странах Азиатско-Тихоокеанского региона»

Россия — одна из самых интересных стран. Меня привлекла культура и природа, особенно в Санкт-Петербурге: это прекрасный город с чудесными видами. Выбор пал на Высшую школу экономики из-за репутации вуза в России и высокой позиции в рейтингах. Я прочитала о миссии и идее своей программы и поняла, что она подходит мне, чтобы стать лучше и развить карьеру. 

Студенты Вышки мотивируют меня учиться усерднее. Они всегда активны на занятиях, а преподаватели и сотрудники учебного офиса всегда готовы помочь. 

Мой план на будущее — это основать здесь международную компанию или построить собственный бизнес в Индонезии. Поможет мне в этом образование, полученное в Вышке.

Питерская Вышка продолжает развивать сотрудничество с университетами в Азии. В этом году Технологический институт Сепулу Нопембер — ведущий университет в области науки и технологий в Индонезии стал партнером НИУ ВШЭ в СПб. В ближайшее время будет сформирована программа совместных исследований, обмена опытом и определены траектории международной академической мобильности студентов, преподавателей и ученых. 

Также в мае этого года официальная делегация Питерской Вышки во главе с директором Анной Тышецкой приняла участие в партнерской неделе Института Сепулу Нопембер, где планируется к открытию представительский офис Высшей школы экономики.

Мария Киселева, начальник управления по международным связям НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге

Киселева Мария Алексеевна

За время сотрудничества с коллегами из Индонезии мы открыли для себя удивительное сходство наших стран и близость по духу наших университетов. Индонезийский Технологический университет, как и Вышка, считается одним из лидеров по реализации инновационных образовательных подходов. В течение трех последних лет Институт Сепулу Нопембер поднялся в глобальном рейтинге QS почти на две сотни позиций и продолжает свой рост. Партнерство с таким вузом дает Вышке серьезный стимул для собственного роста и прогресса.