• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Почувствовать себя настоящим моряком»: яхтсмены Питерской Вышки поборолись за Кубок Студенческой Парусной Лиги

С 7 по 11 сентября в Санкт-Петербурге прошли масштабные студенческие соревнования по парусному спорту, в которых приняли участие и яхтсмены Питерской Вышки. Студенты из более чем 20 университетов поборолись за Кубок Студенческой Парусной Лиги (СПЛ) и Кубок Губернатора, а также приняли участие в Чемпионате вузов Санкт-Петербурга. О впечатлениях от турнира поговорили с Эльвирой Беляевой — организатором и членом сборной парусного клуба «Гермес».

«Почувствовать себя настоящим моряком»: яхтсмены Питерской Вышки поборолись за Кубок Студенческой Парусной Лиги

Фото: НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Сразу три турнира по парусному спорту проходили в акватории Финского залива на  яхтах класса MХ700 парусного клуба ZIGZAG. В них приняли участие 48 команд — порядка 200 студентов из более чем 20 высших учебных заведений страны. Среди них Питерская Вышка стала наиболее представленным вузом — под флагом ВШЭ вышли шесть полных экипажей: три команды сборной парусного клуба и три новых экипажа, которые впервые вышли на воду только в этом году.

Эльвира Беляева — студентка магистерской программы «Русская литература в кросс-культурной и интермедиальной перспективах», организатор и инструктор парусного клуба «Гермес», а также его SMM-менеджер. Она — баковый, член экипажа, который контролирует происходящее на носу и регулирует положение парусов и других снастей. Эльвира поделилась своими впечатлениями от регаты и рассказала, какую роль в ее жизни играет «Гермес».

— Эльвира, как прошла гонка, какие впечатления?

— Для меня это была первая серьезная регата. Я в клубе уже третий парусный сезон, но все эти 2,5 года яхтинг был для меня больше развлечением и отдушиной. Но сейчас я поняла, что мне интересно и посоревноваться тоже — выходить не только ради удовольствия, но и ради результата.

Концепция соревнований в парусном спорте отличается от яхтинга для души: сначала у вас есть цель дойти до знака, потом вернуться другим курсом, потом дойти до финиша. И при этом вам нужно стартовать ровно в секунду, не позже, не раньше — а яхта не стоит на месте, ею нужно управлять. До этого мы участвовали в подготовительной регате, где было восемь яхт — и две из них врезались друг в друга. А в этот раз на СПЛ единовременно было 25 яхт, и поразительно, что в наш  квалификационный день никто никого не снес. Мы очень технично маневрировали и благодаря нашему рулевому смогли уйти от всех яхт, которые пытались преградить нам путь.

Еще мне очень понравилось наше взаимодействие внутри экипажа. Мы довольно молодая команда, поэтому у нас было не так много времени, чтобы сработаться. На яхте очень важна совместная работа, мы все должны чувствовать друг друга и слышать. И на этой регате мы поняли, что у нас действительно хороший экипаж — мы стараемся максимально экологично друг с другом себя вести. Даже когда совершаем какие-то ошибки, то не ругаемся, а благодарим за опыт. Поэтому мы получили огромное удовольствие от участия в соревновании.

Парусный клуб «Гермес» участвует в соревнованиях каждый год с момента его появления в 2020 году. Чтобы принять в них участие, нужно посещать занятия минимум один сезон и уверенно управлять яхтой. Однако начать освоение парусного спорта с нуля и попробовать выйти на воду может каждый — для этого в течение учебного года проводятся занятия и тренировки для всех желающих.

Смотреть видео с регаты

— Как вы оказались в парусном клубе Гермес?

— Я всегда очень любила воду и все, что с ней связано: занималась плаванием, каталась на коньках и мечтала выходить на яхте. И два года назад ко мне подошел руководитель клуба Валера Теребунский, который был старостой моего этажа в общежитии. Он сказал, что им в клуб нужен SMM-менеджер. Так я узнала, что у Питерской Вышки есть парусный клуб. Я согласилась и сначала просто выходила с ними на яхте по два раза каждый день в течение нескольких недель. То есть я не была еще яхтсменом, я была просто человеком с камерой, наблюдателем. Но в какой-то момент я поймала себя на мысли, что я в целом вообще все уже роли знаю, потому что слушаю, что объясняет инструктор. Так я и стала выходить на лодке уже не только как фотограф, но и как спортсменка.

Чтобы попасть в парусный клуб, достаточно прийти на занятия. В группе «Гермеса» каждую неделю публикуется анонс лекций, которые в этом году будут проходить по вторникам в 19:00. А по четвергам в 18:10 гермесовцы будут собираться в спортивном зале для тренировок. И лекции, и практические занятия проходят в корпусе на Кантемировской. Любой студент может прийти на занятия, даже если вы никогда не занимались парусным спортом.

— Что это за люди — гермесовцы? Расскажите, пожалуйста, о них

— Я пришла в «Гермес», когда он был совсем маленьким клубом, и поначалу я вообще ничего не понимала. Что это за люди? Что это за клуб? Но я сразу почувствовала, что эти ребята хорошие, потому что меня встретили с распростертыми объятиями. В любое время дня и ночи они могли дать задание по продвижению их клуба, но в любое время дня и ночи они и сами могли мне чем-то помочь.

Они уже моя семья, это однозначно. Это люди, которые всегда тебе рады, всегда тебя ждут. И все люди, которые приходят в Гермес и там остаются, они такие же — доброжелательные и искренние. Как минимум потому, что нас всех объединяет очень интересное, азартное и в тоже время такое теплое, доброе парусное дело.

Большинство людей приходит в «Гермес» без какого-то бэкграунда, и это абсолютно нормально. В клубе любого желающего всему обучат с нуля: расскажут про технику безопасности, научат вязать узлы и объяснят, почему яхта ходит против ветра.

Теоретические занятия проходят в два потока: с сентября по конец декабря и с января по начало мая. С мая по конец сентября открывается навигационный сезон, когда «Гермес» проводит тренировки на воде и участвует в соревнованиях. Больше информации о том, как записываться на тренировки, вы можете узнать на приветственной встрече 26 сентября. Анонс будет опубликован в группе парусного клуба.

— Что вы чувствуете, когда выходите под парусом?

— Я ощущаю свободу, даже несмотря на то, что мы плаваем в относительно закрытой акватории и впереди виден Кронштадт или дамба. Когда я только пришла в клуб, я чувствовала себя самым счастливым человеком, когда сидела на носу яхты и смотрела на этот простор. У меня было ощущение, что я могу сделать все, что захочу — хоть в воду прыгнуть, хоть на ванты забраться. Конечно, меня бы за это отчитали, но это ощущение свободы того стоит.

Кроме того, спокойная вода, которая не очень хороша для тренировок, приятна для души. Вода в целом всегда успокаивает и забирает усталость, раздраженность и агрессию. Например, когда я злюсь, я не буду на лодке проявлять свои негативные эмоции. Вместо этого я лучше потрогаю воду, и все проблемы отойдут на задний план. 

Сейчас очень тяжело ощутить единение с природой, и даже если уедешь в лес в Ленинградской области, то даже там человечество приложило руку. А вот когда ты выходишь на лодке, ты можешь приблизиться к природе и почувствовать себя настоящим моряком.

Организаторами мероприятия выступили Министерство спорта Российской Федерации, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Студенческая Парусная Лига, Российский студенческий спортивный союз, Всероссийская федерация парусного спорта и Комитет по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга при поддержке университета ИТМО.