• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Школа за десять тысяч километров. В Вышке проходят обучение студенты из Таиланда

Питерская Вышка продолжает развивать международные связи с лучшими азиатскими вузами. Так, по запросу Университета Таммасат (Таиланд) на базе Управления международных связей создана специальная краткосрочная образовательная программа «Русский язык и культура».

Школа за десять тысяч километров. В Вышке проходят обучение студенты из Таиланда

Фото НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Студенты факультета свободных искусств Университета Таммасат проходят в Таиланде обучение на кафедре «Россиеведение», где слушают курсы по истории, географии и культуре России. А в Вышке тайские студенты в течение двух месяцев пройдут интенсивный курс по изучению русского языка на уровне B1–B2. Темы для образовательной программы подобраны с учетом интересов студентов: политология и история. Итоговая учебная нагрузка составит 240 академических часов, занятия проводятся ежедневно. Кроме того, для участников программы предусмотрены экскурсии по Санкт-Петербургу, посещение Петергофа, культурная программа.

Мы попросили студентов из далекого Бангкока рассказать, почему они выбрали именно нашу программу и какое впечатление у них сложилось о стране, городе и Вышке.

Аккарин Чаидей

Благодаря возможности, которую мне предложил мой преподаватель, я впервые в жизни надолго отправился в другую страну. И здесь нас встретили очень терпеливые учителя. Говорить по-русски очень сложно, но преподаватели прикладывают много усилий, чтобы мы могли эффективно работать, читать и понимать русский язык.

В Петербурге мне нравится гулять по городу. Здесь я не чувствую усталости независимо от того, насколько длинный маршрут я выбрал. Кроме того, у вас очень хорошие тротуары и превосходная еда — особенно узбекская и грузинская.

Люди тоже хорошие, сначала они кажутся сварливыми и недружелюбными, но это только первое впечатление. Как только ближе знакомишься с ними, они оказываются одними из самых дружелюбных и отзывчивых людей в этом мире.

Меня поразил Петергоф с его системой фонтанов. И информационные таблички с описанием отношений короля Рамы V и царя Николая II на тайском и русском языках.

Я все еще делаю грамматические ошибки и часто забываю слова, но возможность общаться вживую — это очень хорошо. Уверен, что программа Вышки поможет мне для моего финального выпускного проекта в университете Таиланда.

Чанакарн Пракеетаватин

Вышка — очень разноплановый университет. Мне нравится и учебный процесс, и работа с преподавателями, и возможность посмотреть город, познакомиться с его историей.

Я очень люблю пешие прогулки. Меня впечатлил величественный и изысканный Казанский собор, для меня он — главный символ Петербурга.  
Я думаю, что никогда не забуду время, проведенное здесь. Россия и Вышка изменили мой взгляд на жизнь.

Бунчанит Пенгленгпол

Я долго искала мотивацию выучить русский язык, и возможность учиться летом в Санкт-Петербурге по-настоящему вдохновила меня.

Главное открытие для меня — это наш преподаватель Алевтина Александровна Ягодова. Она не только добрая и понимающая, но она еще и научила меня очень полезным вещам — русским лайфхакам, и это действительно весело!

Еще мне очень понравилась теплоходная прогулка по рекам и каналам. Я увидела красивые виды, город, людей, природу в России и поняла, насколько добрые и веселые русские.

Осипова Надежда Олеговна

Надежда Осипова

Менеджер краткосрочных образовательных программ Центра международного образования НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге

Сегодня интерес к получению российского образования в странах Азиатско-Тихоокеанского региона как никогда высок. Талантливые студенты из Таиланда, Индонезии, Малайзии не просто хотят учиться в нашей стране, но и заинтересованы в знакомстве с культурой, историей России, стремятся говорить на русском языке. И Высшая школа экономики — один из немногих вузов, который дает такую возможность, целенаправленно и планомерно расширяя академическое сотрудничество с лучшими университетами Азии.