Сотрудники НИУ ВШЭ стали выпускниками программы развития кадрового резерва в области науки и высшего образования

Андрей Фурсенко, Анна Тышецкая, Валерий Фальков, Дмитрий Чернышенко

Фото: Минобрнауки РФ

В Координационном центре Правительства России прошла заключительная защита проектов участников программы развития кадрового резерва в области науки, технологий и высшего образования. Выпускниками программы стали более 80 управленцев, в том числе директор кампуса НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Анна Тышецкая и заместитель проректора НИУ ВШЭ Данил Федоровых.

Очные образовательные модули для участников программы развития кадрового резерва проходили на базе университетов, технологических компаний, научных институтов, музеев, национальных спортивных объектов в разных регионах страны. Директор кампуса НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Анна Тышецкая рассказала, что во время обучения участники побывали в самых разных уголках России — от Арктики до Кавказа.

Фото: Минобрнауки РФ

«Мы не только увидели своими глазами, но и обсудили с главами этих регионов и руководителями ключевых индустриальных компаний кейсы в области научно-технологического развития. С нами работали ведущие эксперты в области международной деятельности и государственного управления. А совместная работа над выпускным проектом помогла сформировать более комплексный взгляд на образовательную и научно-технологическую политику в масштабах государства. Но главный результат программы — это сформированное сообщество единомышленников», — сказала Анна Тышецкая.

За 9 месяцев участники прослушали порядка 500 часов лекций, тренингов, семинаров и мастер-классов. По итогам защиты проектов выпускникам вручили дипломы вице-премьер России Дмитрий Чернышенко, глава Минобрнауки Валерий Фальков и помощник президента РФ Андрей Фурсенко.

Работы участников были посвящены подготовке кадров для высокотехнологичных отраслей экономики, работе научно-образовательных центров мирового уровня, развитию международного сотрудничества и другим темам.

«Программа подготовки управленцев, разработанная в рамках нацпроекта “Наука и университеты”, стала максимально проактивной. Ее участниками стали 84 управленца сферы науки, образования, бизнеса и органов власти из 27 субъектов, в том числе новых регионов. Достичь технологического суверенитета мы можем только вместе. Уверен, сформированный по поручению президента кадровый резерв — драйвер позитивных изменений в сфере науки, которые нам необходимы», — подчеркнул заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.

Глава Минобрнауки Валерий Фальков отметил, что программа развития кадрового управленческого резерва в области науки, технологий и высшего образования показала успешный старт.

«Сегодня мы увидели слаженную командную работу — все участники готовы защищать и отстаивать свои проекты. Представленные нам решения находятся в разной степени готовности: некоторые из них мы уже готовы взять в работу, другие лягут в основу будущих преобразований. Это реальная помощь министерству в решении кадровых вопросов науки и образования, а также в реализации государственной научно-технической политики», — подытожил Валерий Фальков.

Андрей Фурсенко, Данил Федоровых, Валерий Фальков, Дмитрий Чернышенко
Фото: Минобрнауки РФ

«На таких программах важен не только контент, но и нетворкинг. Эта программа чем-то похожа на программы кадрового резерва Вышки, в которых я участвовал лет десять назад: основная цель здесь — познакомить всех друг с другом, и из этих связей потом наверняка что-то интересное воплотится в жизнь. Эти знакомства уже вдохновили несколько инициатив, которые должны вырасти в проекты, полезные и для Вышки, и для партнеров», — отметил заместитель проректора НИУ ВШЭ Данил Федоровых.

Помощник президента России Андрей Фурсенко отметил, что сегодня очень важно консолидированно и в едином ключе проводить грамотные управленческие решения в вузах и научных организациях в соответствии с задачами, которые обозначил президент.

«Благодаря программе мы объединили ректоров вузов, перспективных управленцев университетов и научных организаций, а также технологических компаний. Уверен, данный кадровый резерв серьезно усилит научно-образовательную и исследовательскую работу в масштабах страны», — сказал Андрей Фурсенко.

Программу развития кадрового управленческого резерва в области науки, технологий и высшего образования запустили по поручению президента России. Цель программы — сформировать сообщество молодых управленцев в сфере науки, технологий и высшего образования и помочь представителям научных организаций, университетов и государства решить основные вызовы общества.