Руслан Мифтахутдинов вошел в число лучших выпускников Петербурга за 2023 год

28 июня в Петропавловской крепости состоялась церемония чествования лучших выпускников петербургских вузов в 2023 году. Одним из них был признан Руслан Мифтахутдинов, выпускник бакалаврской программы «Востоковедение» и председатель Студсовета Питерской Вышки.

Руслан Мифтахутдинов вошел в число лучших выпускников Петербурга за 2023 год

Фото НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Церемония проводится с 2004 года. В мероприятии приняли участие выпускники лучших вузов города, а также представители администрации города и высших учебных заведений. 61 выпускнику вузов были вручены благодарственные письма от губернатора Петербурга Александра Беглова и бронзовые статуэтки сфинксов. Награды вручили вице-губернатор Владимир Княгинин и председатель Совета ректоров вузов Петербурга и Ленинградской области Алексей Демидов.

Руслан Мифтахутдинов стал одним из лучших студентов за заслуги в учебе на программе «Востоковедение», а также за активность во внеучебной деятельности. Выпускник был учебным ассистентом по трем дисциплинам — «Социальная антропология Востока», «Политическая система Европейского союза» и вьетнамскому языку. Также он представлял свои исследования по политике идентичности Ассоциации Юго-Восточной Азии в НИУ ВШЭ, МГИМО, РАНХиГС. Сейчас Руслан Мифтахутдинов — действующий председатель  Студенческого совета Питерской Вышки.

Помимо этого, с 2021 по 2023 годы  выпускник был секретарем, а затем заместителем городского Студенческого совета при Правительстве Санкт-Петербурга. А в 2022 году Руслан стал лауреатом премии «Студент года в системе высшего образования Санкт-Петербурга» в номинации «Лучший организатор студенческого самоуправления».

Анна Тышецкая, директор НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Тышецкая Анна Юрьевна

Вышке всегда было важно принимать активное участие в жизни Петербурга, именно поэтому мы очень рады, что наш выпускник стал одним из лучших в городе и на его заслуги обратили внимание. Уверена: студенты и выпускники петербургского кампуса будут и дальше менять городскую среду к лучшему и развивать петербургскую экономику. А сейчас — от всей души поздравляю Руслана и желаю ему успехов в дальнейшем творческом пути!

Руслан Мифтахутдинов, выпускник ОП «Востоковедение» 2023 года

Получать подобные награды, безусловно, очень приятно! Но, честно говоря, я совсем не стремился войти в число лучших выпускников Петербурга — для меня куда важнее сделать важные и полезные вещи для окружающего мира. Наверное, у меня это получилось. За время учебы в бакалавриате я успел стать старостой курса, поработать учебным ассистентом по четырем дисциплинам, побыть волонтером, съездить на федеральные форумы, принять участие в семи научных конференциях и даже перевестись на бюджет в начале четвертого курса!

Говоря о Студсовете Питерской Вышки, я не могу не отметить, что за последнее время он изменился до неузнаваемости — и по визуалу, и по собственным стандартам и проектам. Мы не только принимали участие в сторонних инициативах, но и реализовывали свои задумки — Недели ментального здоровья и Неделю практической медицины. Мы активизировали работу по созданию комфортной среды в университете — от появления боксов с зарядками до открытия круглосуточного коворкинга на Кантемировской. Мы и сейчас продолжаем активную работу, но сам факт того, как много сделано, говорит о том, что мне определенно есть чем гордиться. С уверенностью могу сказать, что свою бакалаврскую жизнь я провел на десятку.

Для того чтобы любой студент мог себя проявить, очень важно понять, что именно он хочет делать, каким он хочет видеть окружающий его мир, какой опыт и какую пользу от своих действий он хочет получить. Ответ может прийти не сразу, но здесь важно не сидеть на одном месте слишком долго, не бояться брать на себя ответственность за свое настоящее и будущее и двигаться в сторону того, кем хочется стать и что хочется делать.

Еще один важный момент, на который я обращу внимание, — нужно слушать себя и свое сердце. Можно прочитать сколько угодно книг про успех, посмотреть сколько угодно фильмов, но нет ничего ценнее, чем собственный опыт, здоровая самооценка и понимание того, что каждый человек — хозяин своей собственной жизни.

Вдохновение же появляется у тех, кто чего-то хочет и что-то делает. Здесь я вернусь к тому, что можно и нужно двигаться, открывать окружающий мир, смотреть на привычные вещи с разных сторон и обращать внимание на самые мелкие, порой не сразу заметные детали. И, безусловно, нужно верить в себя! Тогда все обязательно получится.