• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Чтобы стать востребованным специалистом, политологию и международные отношения нужно изучать вместе»

«Политология и мировая политика» — англоязычная бакалаврская программа, на которой можно изучать не только политическую науку, но и дисциплины по международным отношениям. Студенты получают знания и навыки, которые позволят им развиваться в разных карьерных направлениях — от госслужбы до бизнеса. Как устроен учебный процесс  — рассказывает Юрий Андреевич Кабанов, академический руководитель программы.

«Чтобы стать востребованным специалистом, политологию и международные отношения нужно изучать вместе»

Фото НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

— Юрий Андреевич, что ждет студентов программы «Политология и мировая политика» в следующем учебном году?

— Наша программа по-прежнему включает в себя два основных компонента — политическую науку и мировую политику. Мы предлагаем комплексный, междисциплинарный взгляд на то, как принимаются политико-управленческие решения и формируются «правила игры», по которым живут государства и их граждане.

По всему миру усиливается взаимосвязь между глобальными процессами и теми изменениями, которые происходят в политике, экономике и общественной жизни отдельных стран. Поэтому, чтобы стать востребованным специалистом, политологию и международные отношения нужно изучать вместе. Это позволяет лучше понять контекст деятельности политиков, дипломатов, бизнесменов, журналистов, прогнозировать изменения и лучше к ним подготовиться.

Программа подойдет тем, кому нравятся политика, обществознание и международные отношения, кто хотел поглубже их изучить или связать с ними свою карьеру. При этом мы следим за рынком труда и предлагаем другие востребованные навыки: в области анализа данных, принятия решений и государственного управления. За последние пару лет у нас появились новые предметы и проекты, которые эти навыки развивают. Еще одной такой областью становится Government Relations — отношения государства и бизнеса. Спрос на таких специалистов растет, поэтому со следующего учебного года и это направление получит большее развитие на нашей программе.

— Меняются ли как-то правила приема на программу в этом году?

— Существенным изменением стало то, что для поступления на нашу программу теперь достаточно сдать три ЕГЭ. Обязательно нужны русский язык и история, а дальше перед абитуриентами есть выбор — иностранный язык или обществознание. Мы надеемся, что это откроет возможности для большего числа ребят подать документы к нам на программу. Естественно, без вступительных испытаний поступить по-прежнему можно — по результатам олимпиад.

— Останется ли преподавание на английском языке с учетом того, что иностранный язык теперь сдавать необязательно?

— Да, важно понимать, что программа все так же будет англоязычной. Даже если вы не сдаете иностранный язык, нужно готовиться к тому, что обучение будет на английском языке. Но бояться этого не стоит. У нас и сейчас успешно учатся ребята, у которых английский был вторым иностранным языком, а также те, кто поступал по олимпиадам и не сдавал иностранный язык вообще. Для первого и второго курсов по-прежнему доступны факультативы по английскому языку.

Иногда еще абитуриенты спрашивают, почему на сайте программы написано, что обучение ведется на русском или английском. Это связано с тем, что некоторые элементы учебного плана можно пройти на русском языке по выбору студентов. В частности, курсы по математике и экономике, а также элементы практической подготовки, включая курсовые и итоговую работу. Но в остальном вся учеба проходит на английском.

— В чем преимущества обучения на английском языке?

— У нас учатся ребята из разных частей света: Европы, Африки, Латинской Америки и Юго-Восточной Азии. Некоторые дисциплины читают зарубежные преподаватели, например, Андраш Гал и Йен Фергюсон. Без преподавания на английском такая международная академическая среда невозможна. И к тому же английский остается языком современных социальных наук.

Кроме того, на мой взгляд, учиться на английском лучше, чем учить английский. Мало кто будет спорить, что знание английского языка — это востребованный навык в любой профессии. Но это еще и возможность учиться в зарубежной магистратуре. Только за последние три года более 30 наших выпускников поступили на магистерские программы в Европе, Америке и Китае, а некоторые уже учатся и на PhD-программах.

— Какие треки существуют на программе?

— У нас на программе три региональных трека — по Европе, Китаю и постсоветскому пространству. Каждый трек — это набор курсов об особенностях политики, общества и международных отношений в избранном регионе.  Кроме того, все студенты изучают на выбор второй иностранный язык — испанский, китайский, немецкий, португальский или французский.

Это позволяет сформировать у студентов базу знаний для дальнейшего погружения в регион. Вместе с основным профилем программы и аналитическими навыками региональная экспертиза становится еще одним преимуществом выпускников, которое оценят и органы власти, и компании, ориентированные на зарубежные рынки.

— Какие компетенции приобретают выпускники и где они работают?

— Во-первых, наши выпускники понимают политический, управленческий и международный контекст принятия государственных решений. Умеют оценивать и разрабатывать меры государственной политики в различных областях. Во-вторых, они владеют современными методами анализа данных, умеют работать с текстами, статистикой, знают два языка программирования — Python и R. В-третьих, им знакомы особенности разных регионов и известны минимум два иностранных языка. К этому набору навыков добавляются и другие, которые ребята получают на майнорах.

Набор профессий, которые могут выбрать выпускники, тоже достаточно широк. Туда можно отнести государственное управление, консалтинг, прикладную аналитику для бизнеса, Government Relations, политическую и деловую журналистику. Мы гордимся тем, что выпускники нашей программы строят очень разные траектории успешной карьеры в зависимости от своих интересов.

Стоит отметить, что многие выпускники поступают на престижные магистерские программы — в России и за рубежом. Например, только в прошлом году более половины наших выпускников поступили в магистратуру, из них 13 — на зарубежные программы.

— Где и как студенты смогут пройти практику во время учебы?

— Практика проходит на третьем и четвертом курсах. На третьем выбор места зависит от того, с какой областью хочет познакомиться студент. На четвертом курсе этот выбор во многом связан с темой выпускной работы. 

Можно пройти практику в органах власти — например, в Комитете по внешним связям и других комитетах городской администрации, Администрации Губернатора Санкт-Петербурга, в аппарате Уполномоченного по правам человека в Петербурге. Кроме того, ежегодно наши студенты проходят стажировку в Счетной палате Российской Федерации, когда работаютнад докладом «Открытость государства в России».

Многие студенты выбирают практику в GR-отделах и других подразделениях коммерческих организаций. Среди таких — Технопарк Санкт-Петербурга, Российско-Китайский бизнес-парк, «Воздушные Ворота Северной Столицы», «Лукойл» и другие известные компании. Есть возможность принять участие в аналитических и исследовательских проектах Леонтьевского центра, центра «Стратегия», Центра политической конъюнктуры и других аналитических структурах. Наконец, для наших студентов открыта практика в ведущих научных лабораториях Вышки.

Стоит отметить, что практическая подготовка не ограничивается, собственно, практикой. Можно участвовать в исследовательских и прикладных проектах, в том числе совместно с внешними партнерами. 

— Расскажите, пожалуйста, о том, какие достижения есть у программы.

— Наша программа имеет не только российскую, но и международную аккредитацию агентства ZEvA, которую мы получили в 2020 году. Это показатель того, что образование на программе отвечает лучшим мировым стандартам качества.

Кроме того, ежегодно мы попадаем в топ мониторинга качества приема, где учитываются средние баллы ЕГЭ первокурсников по разным направлениям. По итогам 2022 года мы заняли второе место в России — как по качеству бюджетного, так и платного приема. Если вы поступаете к нам на программу, вы учитесь с наиболее подготовленными и мотивированными студентами. Это сразу повышает и качество образования, и интерес к учебе. Учить и учиться в окружении лучших студентов страны — это большое удовольствие.

— Какие международные возможности предлагает программа?

— У нас есть трек двух дипломов с римским университетом Tor Vergata. Попасть на него можно только по конкурсу. Четыре студента нашей программы на третьем году обучения могут уехать в университет Tor Vergata и учиться там на программе Global Governance. Если учеба проходит успешно, студенты получают два диплома — от нас и от Tor Vergata. Кроме того, каждый студент может поучаствовать в программе международной академической мобильности и поехать на семестр в один из вузов-партнеров Вышки.

— И последнее — какие возможности для олимпиадников есть на программе?

— Олимпиадники могут участвовать в программе менторства и получить наставника из числа профессионалов в разных областях. Они помогают студенту формировать индивидуальную образовательную траекторию. В течение первого года ребята будут узнавать про опыт работы и навыки наставников, смогут получать помощь. Студенты-политологи у нас этой опцией активно пользуются, и мы стараемся найти тех менторов, которые добились чего-то хорошего в областях, смежных с политическими науками. Что особенно приятно, в последнее время в программу менторства включаются наши выдающиеся выпускники.

Кроме того, сейчас мы разрабатываем особую «программу в программе» — Political Science Honors, которая придет на замену Social Sciences Honors Track. Проект пока в разработке, но мы ожидаем, что в рамках этой программы сможем предложить олимпиадникам междисциплинарные мастер-классы, а также интересные прикладные и исследовательские проекты.