В Питерской Вышке прошла интеллектуальная встреча педагогов с участием Михаила Дюбы

Питерская Вышка принимала в своих стенах педагогов, которые занимаются с интеллектуально одаренными детьми. В рамках встречи педагоги сыграли в игру «Что? Где? Когда?» с участниками одноименного студенческого клуба Вышки, а также пообщались с Михаилом Дюбой, специальным гостем мероприятия.

© НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург

21 декабря Центр довузовских программ, проектов и организации приема в бакалавриат и магистратуру совместно с Информационно-методическим центром Петроградского района провели встречу «Возможности мероприятий интеллектуальной направленности в образовательной деятельности» для педагогов, которые работают с интеллектуально одаренными детьми. Специальным гостем мероприятия стал игрок интеллектуального клуба «Что? Где? Когда?» Михаил Дюба.

В начале встречи команды педагогов и участников студенческого клуба Питерской Вышки «Что? Где? Когда?» встретились в интеллектуальном поединке. Последние стали победителями игры.

Другой важной частью встречи стала секция вопросов и ответов с Михаилом Дюбой. Он рассказал про интеллектуальные соревнования для школьников, поделился интересными подробностями об интеллектуальных конкурсах на телевидении: например, игроку «Что? Где? Когда?» нельзя участвовать в интеллектуальной передаче на другом канале.

Анна Верховцева, директор Центра довузовских программ, проектов и организации приема в бакалавриат и магистратуру

Верховцева Анна Валерьевна

В Петербурге существует Ассоциация педагогов, работающих с интеллектуально одаренными детьми. Эта Ассоциация работает на базе Информационного-методического центра Петроградского района, которым заведует Татьяна Модестова. В этом году Ассоциации исполнилось пять лет, и одну из игр юбилейного года было решено провести в Питерской Вышке, так как мы являемся давними друзьями и партнерами. Основной целью мероприятия я вижу знакомство педагогов друг с другом и с теми проектами, в которых могут принимать участие как они сами, так и школьники, с которыми они работают. Одним словом, поиск единомышленников — людей, которые схожим образом смотрят на образование и воспитание.

Татьяна Модестова, кандидат педагогических наук, директор Информационно-методического центра Петроградского района

Уже с 2017 года наша Ассоциация сотрудничает с Питерской Вышкой. Эту встречу мы провели в стенах Вышки для того, чтобы педагоги смогли познакомиться с ресурсами кампуса: образовательными программами, проектами для школьников. На наши встречи мы часто зовем интересных знатоков, среди которых Александр Друзь, Алексей Блинов и Михаил Скипский. Они делятся опытом с педагогами в атмосфере дружеской встречи. Сегодня гостем стал Михаил Дюба.

Михаил Дюба, игрок «Что? Где? Когда?»

Одна из самых больших проблем в наше время — отсутствие коммуникации между людьми, которые двигаются примерно в одном направлении. Педагогам, которые занимаются с одаренными детьми, сложно выйти на коммуникацию с игроками  «Что? Где? Когда?», играющими на высоком уровне, и задать нужные вопросы. Сегодня я постарался на них ответить, ведь игра «Что? Где? Когда?» — это значительная часть моей жизни, и мне бы хотелось, чтобы она и дальше развивалась. Без подрастающего поколения это невозможно.