Регистрация на Чемпионат сочинений «Своими словами» продлена до 23 октября

© Высшая школа экономики

Победители состязания смогут получить дополнительные баллы для поступления в вузы России, а также принять участие в суперфинале, чтобы побороться за бесплатные места (за счет средств университета) в бакалавриате НИУ ВШЭ.

К участию в отборочном этапе приглашаются все желающие, а в финал чемпионата пройдут школьники 8–11-х классов.

Чтобы стать участником чемпионата, необходимо пройти регистрацию на сайте своимисловами.рф/2022 до 23 октября (включительно).

Отборочный этап «Своими словами» пройдет с 28 по 30 октября в формате мультимедийного онлайн-теста. Он покажет уровень функциональной грамотности участников и их навыки работы с предложенными текстами.

Финальный этап состоится 4 декабря — впервые на площадках 15 университетов России, а также в онлайн-формате. На него пригласят школьников 8–11-х классов, успешно справившихся с отборочным этапом. На финальном этапе учащимся предстоит написать сочинение на самостоятельно выбранную тему.

При регистрации каждому участнику необходимо выбрать одно широкое направление из 15 предложенных. Это станет единственным ограничением для выбора темы сочинения.

Авторы заданий подчеркивают, что к сочинению на чемпионате не стоит готовиться в традиционном формате. Нужно правильно выбрать тему и показать, что вы умеете интересно и понятно писать своими словами.

Всероссийский чемпионат сочинений в этом учебном году проходит в третий раз. Во втором сезоне приняли участие более 20 тысяч человек. Финалистами проекта стали 340 школьников из 58 субъектов России, награждение победителей и призеров прошло в Российской академии наук. 26 школьников из разных регионов России стали победителями чемпионата, 58 — призерами. Все они получили дополнительные баллы для поступления в вузы-партнеры в 2022 году, несколько человек по результатам чемпионата поступили на бесплатные места в НИУ ВШЭ.