• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Как поступить в магистратуру в 2022 году

Продолжается приемная кампания в магистратуру Питерской Вышки. Составили небольшую памятку с ответами на главные вопросы — до какого числа подавать документы и как это сделать.

Как поступить в магистратуру в 2022 году

Фото из архива НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург

Где можно учиться?

В магистратуре Питерской Вышки можно учиться на одной из 23 очных программ или на одной очно-заочной. На странице для абитуриентов есть полный список магистратур. 

Для магистрантов Питерской Вышки доступны бюджетные и платные места. Количество мест по каждой программе можно посмотреть по ссылке.

Когда подавать документы?

Если вы поступаете на очные магистерские программы, то до 26 июля. Для очно-заочной программы «Управление образованием» дедлайн другой. Ее абитуриентам можно подать документы до 13 сентября.

Как стать абитуриентом?

Чтобы поступить в магистратуру Питерской Вышки, нужно пройти вступительные испытания до 10 августа. Для каждой программы они разные. Есть экзамены по профильным предметам программы, по иностранному языку, собеседование, а также конкурс портфолио. Например, на программу «Бизнес и политика в современной Азии» нужно хорошо сдать квалификационный экзамен по английскому и пройти конкурс портфолио, в который включено собеседование. Список экзаменов для каждой программы и проходные баллы находятся на странице вступительных испытаний.

Как подать документы?

В этом году есть три способа. Первый — принести документы в приемную комиссию. Адрес — улица Кантемировская, д. 3, аудитория 247.

Второй способ — подать документы по почте заказным письмом. Адрес доставки нужно оформить так: 194100, Санкт-Петербург, улица Кантемировская, дом 3, корпус 1, литера А, Приемная комиссия, Санкт-Петербургский филиал Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». Чтобы не переживать из-за письма, закажите курьерскую доставку.

Третий способ — через электронный личный кабинет абитуриента. Вот подробная инструкция о том, как пользоваться личным кабинетом абитуриента магистратуры.

Какие документы нужны?

— Диплом о высшем образовании.

— Копия паспорта.

Если вы входите в число медалистов, победителей или призеров олимпиады «Я — профессионал», предоставьте подтверждающий документ. А если у вас есть раннее приглашение на магистерскую программу, его тоже нужно подтвердить.

По ссылке находится перечень необходимых документов.

Все документы в приемной комиссии. Что делать дальше?

12 августа появятся ранжированные списки абитуриентов. В них будет указано, кто проходит на бюджетные места. В этот же день приемная комиссия опубликует критерии, по которым можно заключить договор на платное обучение.

До 16 августа нужно подать согласие на зачисление и оригинал диплома об образовании, если вы претендуете на бюджетное место. 

Заключить договор на платное обучение можно до 26 августа. 

Приказы о зачислении на бюджетные места появятся на сайте абитуриентов магистратуры не позднее 24 августа, а на платные — до 31 августа.

Остались вопросы?

Все вопросы о поступлении можно задать приемной комиссии по почте abitur-spb@hse.ru или по телефону +7 (812) 644-62-12. По общим вопросам можно обращаться в контакт-центр Питерской Вышки: +7 (812) 980-00-30. Подробнее о приемной кампании в магистратуру читайте в группе для абитуриентов «ВКонтакте». Регистрируйтесь на консультации для поступающих, чтобы задать вопросы академическим руководителям.