Питерская Вышка участвует в федеральной программе студенческого туризма

Программа молодежного и студенческого туризма «Студтуризм.РФ» позволяет студентам и молодым специалистам путешествовать по России, останавливаясь в общежитиях университетов. Петербургский кампус Вышки является одним из самых востребованных направлений. Три студентки из разных городов страны провели в северной столице долгие июньские выходные и поделились своими впечатлениями.

Питерская Вышка участвует в федеральной программе студенческого туризма

© Фото НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Программа «Студтуризм.РФ» запущена в 2021 году. Она предлагает посетить более 100 городов России. Участниками могут стать: студенты университетов, аспиранты и молодые ученые до 35 лет, победители или активисты конкурсов или программ платформы «Россия – страна возможностей», а также молодые специалисты до 35 лет. Путешествовать можно как самостоятельно, так и в составе организованных групп. Участников программы на время поездки заселяют в общежития университетов.

За время работы программы в ней приняли участие более 150 университетов в 70 регионах страны, в том числе — оказавшаяся одной из самых востребованных Высшая школа экономики в Санкт-Петербурге.

Питерская Вышка принимает гостей в трех общежитиях:

— ул. Витебская, дом 14 лит. А (метро «Садовая» — 10 минут на транспорте);

— ул. Запорожская , 21, лит. А, (метро «Обухово» — 10 минут пешком);

— ул. Ленсовета, дом 29, лит. А (метро «Московская» — 10 минут пешком).

Общежития открыты для гостей и в летнее время. Адрес проживания можно выбрать на сайте программы. Также при желании участники могут зарегистрироваться на культурные и научные события, проводимые Питерской Вышкой, среди которых — лекции, мастер-классы, публичные защиты проектов, научные квизы и конференции. Остальную программу пребывания в городе участники планируют самостоятельно.

В июне кампус посетили три студентки из Вологды, Москвы и Екатеринбурга. Они провели в городе длинные июньские выходные, связанные с празднованием Дня России, и поделились своими впечатлениями.

Яна, студентка пятого курса Вологодского государственного университета

О проекте я узнала из электронного письма с Госуслуг. Решила поучаствовать, потому что хотела получить новый опыт и пожить в общежитии — никогда этого раньше не делала, было интересно почувствовать эту атмосферу студенчества. Также хотела пообщаться с ребятами из разных городов, может быть, с кем-то даже подружиться.

Поездка прошла очень хорошо. Мне повезло с соседями — все девочки оказались очень милыми и добрыми. Я гуляла каждый день, проходила около 30 тысяч шагов. Общежитие, в котором я жила, находится в самом центре города — и Дворцовая площадь, и Невский проспект, Казанский и Исаакиевский — все было в пешей доступности. А ещё я ездила в Петергоф, мне повезло с погодой, поэтому поездка выдалась замечательной.

Сотрудники кампуса, с которыми я встретилась, были очень вежливыми и дружелюбными, помогали мне сориентироваться. Порадовало общежитие, в котором я жила — очень комфортное место.

Виктория, выпускница магистратуры Высшей школы экономики в Москве

Я решила принять участие в программе, потому что это прекрасная возможность побывать в разных городах нашей страны, открыть для себя новые места. Мой выбор сразу пал на Санкт-Петербург. Поездка прошла отлично, я гуляла по городу, ездила на экскурсии, посетила театр. Впечатления остались самые приятные: очень понравилось общежитие  — есть все необходимое и отличная атмосфера. Теперь думаю успеть съездить еще раз за это лето.

Ксения, студентка третьего курса Екатеринбургского государственного театрального института

Я узнала о проекте в интернете еще в 2021 году. Поездка прошла очень хорошо и плодотворно. Мне повезло с погодой, было очень тепло. Моя поездка была рабочей, но все же я успела сходить в Эрмитаж, прокатиться на речном трамвайчике, встретиться со своими друзьями и выступить на концерте на Дне России.

В общежитии мне встретились очень вежливые и позитивные люди. Они были рады подсказать где, что находится и как быстро дойти до метро. Рядом с общежитие есть всё, что нужно: парки, магазины, метро. Еще очень порадовало, что в помещении свежий ремонт, тихие соседи, есть фортепиано, и на нем можно было порепетировать. Мне понравилось все, обязательно приеду к вам еще по программе студенческого туризма.

Подробные критерии подачи заявки, а также информацию об общежитиях, можно найти на сайте программы «‎Студтуризм.РФ».