• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Завершается прием заявок на участие в проекте «Социальный лифт»

15 июня НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург завершает прием заявок на участие в проекте «Социальный лифт», который призван помогать абитуриентам, оказавшимся в трудных жизненных обстоятельствах. В 2022 году поступить в кампус по льготной программе могут 25 человек.

Завершается прием заявок на участие в проекте «Социальный лифт»

© iStock

Проект «Социальный лифт» направлен на поддержку абитуриентов, которые находятся в трудной жизненной ситуации и не могут на равных конкурировать с другими поступающими в борьбе за бюджетное место. Проект, представляющий собой льготную программу, дает возможность таким абитуриентам обучаться за счет средств университета. 

До 15 июня заявку на льготное поступление в НИУ ВШЭ могут подать выпускники школ и колледжей 2022 года из малообеспеченных и/или многодетных семей, проживающие в регионах с низкой степенью доступности высшего образования, в городах с населением менее миллиона человек и других населенных пунктах, или абитуриенты, которые относятся к другим социальным категориям. Чтобы поступить, важно набрать минимальное количество баллов ЕГЭ, установленное НИУ ВШЭ, и пройти отбор комиссии.

Для участия в программе необходимо собрать пакет документов и подать заявку очно, по почте и онлайн. Подробно о процедуре подачи документов можно прочесть на сайте проекта. При возникновении вопросов претенденты могут связаться с организаторами и получить оперативную консультацию.

В этом году во все четыре кампуса университета по льготной программе могут поступить до 199 человек: 25 мест выделено в Санкт-Петербурге, 142 –– в Москве, 25 –– в Нижнем Новгороде, 7 –– в Перми. За три предыдущих года по программе «Социальный лифт» в НИУ ВШЭ уже поступили 289 человек.

Дмитрий Ламанов, студент 1-го курса ОП «Управление и аналитика в государственном секторе»:

Дмитрий Ламанов, студент 1-го курса ОП «Управление и аналитика в государственном секторе»:

Начиная с девятого класса, я хотел поступить в Высшую школу экономики, но проходные баллы казались непосильно высокими. Тогда я узнал о проекте «Социальный лифт», который впоследствии помог поступить в университет мечты на интересное для меня направление –– «Управление и аналитика в государственном секторе».

Если бы я не знал о проекте, то, вероятнее, поступил бы в один из университетов в Сибири, например, в Новосибирске или Кемерово. Но тогда, как мне кажется, я бы потерял множество возможностей, которые предлагает жизнь в большом городе и обучение в одном из лучших университетов. 

Благодаря «Социальному лифту» я смог не только поступить в один из лучших университетов страны и познакомиться с новыми, невероятно интересными людьми, но также, будучи выходцем из моногорода, познать реалии мегаполиса на собственном опыте, имея за спиной ежемесячную материальную поддержку.