• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Приступил к работе Волонтерский корпус Питерской Вышки

4 марта 2022 года в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург был создан волонтерский корпус для поддержки сотрудников и студентов, оказавшихся в сложной ситуации на фоне происходящих мировых событий. Студенты-волонтеры корпуса собирают и обрабатывают заявки на психологическую, юридическую, организационную и материальную поддержку, поступающие от студентов кампуса, студсовета и ситуационного центра.

Организационная встреча Волонтерского корпуса

Организационная встреча Волонтерского корпуса
Фото НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург / Степан Лихачев

В первый же день в волонтерский корпус записались 88 добровольцев, которые хотят быть полезными для своих товарищей по учебе в эти непростые дни. Вышка и студсовет приглашают новых волонтеров. В работе волонтерского корпуса может принять участие каждый студент.

Благодаря помощи волонтеров все актуальные и насущные запросы студентов будут услышаны, по ним будут оперативно предприняты необходимые для оказания поддержки действия.

Волонтеры будут совершать исходящие звонки в адрес всех студентов кампуса (в списке порядка 6,5 тыс. человек), чтобы узнать, нет ли у них проблем, связанных с организацией учебного процесса, требуется ли психологическая или любая другая поддержка. Также волонтеры будут аккумулировать всю информацию по обращениям, поступающим в кампус по другим каналам, — через учебные офисы образовательных программ, контакты студсовета (форму заявки, почту studsovetspb@mail.ru, социальные сети: группа VKинстаграм-аккаунттелеграмм-канал) и созданного в университете ситуационного центра (телефон +7 (495) 628-53-20, электронная почта help@hse.ru).

С полученной информацией будет оперативно работать администрация кампуса, чтобы максимально быстро помочь студентам, которые столкнулись с какими-либо сложностями в связи с последними мировыми событиями. О результатах волонтеры будут информировать студентов напрямую — по почте, телефону или через учебный офис. Кроме того, студенты-волонтеры по мере необходимости будут помогать учебным офисам и студсовету в реализации проектов по поддержке учащихся кампуса.

Андрей Стародубцев, заместитель директора НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург:

В сложные времена потребность в солидарности возрастает многократно. Волонтерский корпус позволит студентам принять участие в поддержке и помощи тем, кто прямо или косвенно пострадал от текущих событий, сделает эту помощь более адресной и эффективной.

Работа волонтерского корпуса будет организована посменно, без ущерба для образовательного процесса. Первая группа волонтеров приступила к работе 5 марта и продолжит ее без перерыва на выходные и праздничные дни. Накануне с ними встретились Даниил Александров, Андрей Стародубцев, Павел Кузьмин и другие представители административной команды кампуса. Речь на встрече шла о задачах, правилах и технологии организации поддерживающей программы Питерской Вышки.

Геннадий Маничев, студент 3-го курса образовательной программы (ОП) «Международный бизнес и менеджмент», член студсовета, волонтер:

Несмотря на то, что в текущий момент принято решение целиком сосредоточить деятельность студсовета на решении вопросов студентов, оказавшихся в сложной ситуации, мы понимаем, что 22 человека из студсовета не могут связаться с тысячами студентов кампуса. Поэтому стоит задача связать студсовет с волонтерским корпусом и сообща заняться прояснением учебных и психологических вопросов. Мы получили полную поддержку своих инициатив со стороны руководства, а теперь будем вместе помогать нашим студентам, потому что каждому человеку важно человеческое участие.

Матвей Емельяненко, студент 1-го курса ОП «Управление и аналитика в государственном секторе», член студсовета, волонтер:

Мне близко волонтерство и желание помогать. Помогая своим друзьям и другим студентам, я также помогаю себе. У меня уже есть опыт работы, определенные знания и навыки работы с проблемами подростков и молодежи, потому что в школе я шесть лет был членом и руководителем разных молодежных организаций. Работа в студсовете также накладывает свой отпечаток: мы все время занимаемся решением проблем студентов и появление волонтерского корпуса я рассматриваю как еще один шаг на пути улучшения студенческой жизни в Высшей школе экономики в Санкт-Петербурге, пусть даже и в такое непростое время.