Питерская Вышка снова в топе по качеству приёма в вузы

В 2021 году НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург улучшил свои позиции по результатам мониторинга качества приёма в российские вузы. Кампус вышел на четвёртое место по качеству бюджетного приёма и сохранил четвёртое по качеству платного. Средние баллы ЕГЭ первокурсников кампуса тоже выросли.

Питерская Вышка снова в топе по качеству приёма в вузы

Фото из архива НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

11 января НИУ ВШЭ вместе с Министерством науки и высшего образования России представили результаты мониторинга качества приема в российские вузы в 2021 году. Исследование проводится с 2010 года. Оно является показателем качества знаний зачисленных абитуриентов, а также важным ориентиром при выборе вуза и образовательной программы.

По результатам приёмной кампании 2021 года Питерская Вышка заняла четвёртое место по качеству бюджетного приёма по России и первое — по Петербургу. Эти позиции кампус разделил с Университетом ИТМО. Средний балл ЕГЭ первокурсников НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург составил 93,7. Это на 0,9 балла выше, чем в 2020 году.

Авторы мониторинга  выяснили, что растёт количество первокурсников со средним баллом выше 80. Новые студенты приходят в вузы не просто с пятёркой по ЕГЭ, но с глубокими фундаментальными знаниями.

По платному приёму Высшая школа экономики в Петербурге сохранила четвёртое место, как и в 2020 году. Средний балл — 83,3, что на 0,3 больше результата 2020 года. Питерская Вышка уступила только трём сильнейшим вузам Москвы: МФТИ, МГИМО и московскому кампусу Вышки. Исследователи отмечают, что платное образование по-прежнему часто выбирают абитуриенты, которые могут претендовать на бюджетные места.

В 2021 году в мониторинге появился новый показатель — качество общего приёма. Он учитывает средний балл студентов на бюджетных и коммерческих местах. Параметр показывает, насколько аудитория первокурсников вуза однородна. По совокупному приёму Питерская Вышка на шестом месте со средним баллом 87,8.

Исследование охватило 838 вузов, в том числе 404 головных государственных, 345 филиалов и 89 негосударственных вузов. Посмотреть результаты мониторинга качества приёма за 2021 год можно по ссылке.