Школа дизайна Питерской Вышки на конкурсе St.PetersburgYoungDesign

Студенты Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург приняли широкое участие в конкурсе молодых дизайнеров и художников St.PetersburgYoungDesign. Александра Арсентьева заняла первое место в спецпроекте Community, Ксения Герник — второе место в номинации RecycleSea. Еще один проект стал финалистом номинации «Мерч Петербурга». В рамках конкурса работала плакатная мастерская руководителя Школы Мити Харшака.

Школа дизайна Питерской Вышки на конкурсе St.PetersburgYoungDesign

Фото предоставлено Школой дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

St.PetersburgYoungDesign — конкурс молодых дизайнеров и художников, в котором приняли участие более тысячи студентов и выпускников профильных вузов Санкт-Петербурга последних трех лет. Они соревновались в одиннадцати номинациях, предлагая дизайнерские решения по благоустройству городской среды, оформлению одежды и упаковки различных товаров, имиджевому продвижению Петербурга и проч. Заказчиками, предложившими основу для работы молодых дизайнеров, стали самые разные компании из сферы экономики и искусства. Помимо основных номинаций конкурса, были предложены тематические проекты-мастерские с узкоспециализированными творческими заданиями, а также обширная образовательная программа для участников.

Из трехсот финалистов победителями стали 30 человек. Они получат возможность реализовать свои проекты в различных сферах городского хозяйства.

Александра Арсентьева, студентка 3-го курса ОП «Дизайн», заняла I место в спецпроекте Community, в конкурсе порфтолио. Александра рассказывает об участии: «Мне было важно продвинуться, получить новый опыт. Могу сказать, что это неожиданная для меня победа. Очень круто, что такие мероприятия существуют и, оказывается, можно в них участвовать и побеждать!»

Проект студентки 4-го курса Ксении Герник занял II место в номинации Recycle Sea. Участникам предлагалось разработать дизайн-концепцию сувенирного продукта, связанного с использованием бывших в употреблении парусов и канатов с яхт. Идея проекта Ксении — совмещение фотографий яхтенного клуба, флагов и международного свода сигналов и слоганов, связанных со значением этих флагов. «Было интересно посмотреть, как работают другие ребята, что умеют, поучиться друг у друга», — поделилась впечатлениями Ксения.

Финалистами в номинации «Мерч Петербурга» стали студентки 3-го курса Александра Арсентьева, Мария Павлова, Дарья Смирнова и Олеся Пазавина. Они придумали проект «Петербургские типы» и создали эскиз для нанесения на мерч, связанный с Петербургом. Авторы считают, что типичные представители города могут рассказать о нем гораздо больше, чем любые экскурсоводы и достопримечательности.

В рамках конкурса работала плакатная мастерская Мити Харшака, где участники осваивали техники создания плакатов при помощи световых проекций и использования аналоговых глитч-эффектов. По итогам работы мастерской на церемонии награждения состоялась выставка работ. Плакат студентки 3-го курса Школы дизайна Кристины Бояркиной был вручен председателю Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александру Бельскому.

Харшак Дмитрий Андреевич

Митя Харшак, руководитель Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург:

Очень здорово, что конкурс вышел на общегородской уровень, в этом году в нем участвовало 18 университетов. Студенты Школы дизайна Питерской Вышки были очень активными и приняли участие в различных номинациях. Я курировал номинацию «Мерч Петербурга», было интересно поработать с некими смыслами в контексте разработки бренда города. Конкурсанты предлагали интересные решения, и действительно получилось сделать несколько очень хороших проектов.

Вторая часть моего участия — плакатная мастерская из межвузовской группы студентов, куда был достаточно жесткий отбор по портфолио. Это было чисто дизайнерское высказывание. Основной мыслью мастерской было дизайнерское исследование спонтанности, случайности, непредсказуемости, когда сама техника, инструмент, материал становятся соавторами дизайнера. Именно в световых проекциях, в исследовании эффекта глитча нам удалось создать довольно интересные графические высказывания, представленные на выставке в залах Академии Штиглица.

Городской конкурс St.PetersburgYoungDesign организован СПбХПА им. А. Л. Штиглица и Фондом поддержки инноваций и молодежных инициатив Санкт-Петербурга при поддержке Фонда президентских грантов. Он проходил с июня по декабрь 2021 года, торжественное подведение итогов состоялось 15 декабря.