• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Финалисты чемпионата сочинений «Своими словами» смогут учиться в Вышке за счет университета

Финалисты чемпионата сочинений «Своими словами» смогут учиться в Вышке за счет университета

© Высшая школа экономики

30 финалистов второго чемпионата сочинений «Своими словами» по решению жюри получат право на бесплатное обучение в бакалавриате Высшей школы экономики. Регистрация для участия в соревнованиях завершится 18 октября.

На отборочном этапе чемпионата школьники 8–11-х классов и студенты среднего профобразования должны пройти мультимедийный тест на функциональную грамотность. Тех, кто успешно справится с заданиями, ждет региональный этап, где необходимо написать интересное сочинение на выбранную тему. Финал соревнований пройдет в феврале 2022 года в Москве.

Воспользоваться льготой на поступление в НИУ ВШЭ смогут выпускники школ 2022 года, которые сдадут ЕГЭ на минимальные баллы, требующиеся для зачисления на платные места выбранной образовательной программы. Участники также получат подарки от партнеров проекта.

Никита Анисимов, ректор Высшей школы экономики

Никита Анисимов, ректор Высшей школы экономики

«Во втором сезоне чемпионата мы открываем еще больше возможностей для школьников, а также для студентов среднего профобразования. Высшая школа экономики пригласит 30 финалистов учиться на места за счет средств университета на образовательные программы в соответствии с направлениями участия в чемпионате. 20 вузов — партнеров проекта поддержат победителей и призеров дополнительными баллами за индивидуальные достижения».

Помочь школьникам с выбором верного направления сможет чат-бот в группе чемпионата в «ВКонтакте»: достаточно написать ему несколько ключевых слов, чтобы получить подходящие варианты.

Чемпионат сочинений «Своими словами» проходит во второй раз. В прошлом учебном году 10 000 участников написали мультимедийный тест на отборочном этапе. 73 школьника стали победителями и призерами, а некоторые из них поступили в Высшую школу экономики благодаря полученной льготе.

«Чемпионат сочинений дал мне то, что мало олимпиад могут дать. Если бы я тогда не зарегистрировалась на “Своими словами”— где бы я сейчас была, что бы делала? Желаю участникам нового сезона не бояться и не идти на чемпионат с мыслью: “Если у меня не получалось раньше, то и сейчас не получится”. На моем примере ясно, что победы случаются, даже когда их не ждешь. Не бойтесь высказывать свое мнение — здесь вас обязательно услышат», — говорит победитель «Своими словами» прошлого года, первокурсница НИУ ВШЭ Анастасия Пахомова. 

«Чемпионат сочинений «Своими словами» неожиданно стал для меня счастливым билетом. В 11-м классе я активно участвовала в перечневых олимпиадах по литературе, русскому и английскому языкам, чтобы получить шанс поступить в университет без вступительных испытаний, но силы быстро иссякли. Когда объявили о новом чемпионате от Высшей школы экономики, честно сказать, я не восприняла это всерьез, но решила попробовать.

Задания показались мне довольно необычными, даже странными в сравнении с олимпиадами, в которых я участвовала ранее. Например, в первом туре нас просили описать мемы. Я сразу ощутила свободу и во время других этапов отвечала действительно так, как я думаю, не боялась высказываться. Особенно интересной показалась работа над проектами с ребятами из разных направлений. Это выглядело как настоящая научная конференция.

Если говорить о результатах, я была очень удивлена, когда услышала свое имя среди победителей, потому что во время проведения чемпионата я не чувствовала никакого давления, не боялась за результат. Чемпионат «Своими словами» прибавил баллы к моему результату ЕГЭ, что помогло мне поступить в Питерскую Вышку на программу «Филология». Я советую чемпионат всем, кто в этом году заканчивает 11-й класс, потому что это реальный шанс приблизить свою мечту». — рассказывает Анастасия Колчина, победитель чемпионата «Своими словами» прошлого года, студентка 1-го курса ОП «Филология» в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Узнать больше о втором сезоне чемпионата, его направлениях и зарегистрироваться до 18 октября можно на сайте своимисловами.рф.