• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ВШЭ сохранила позиции в двух предметных рейтингах ТНЕ

ВШЭ сохранила позиции в двух предметных рейтингах ТНЕ

© Timeshighereducation.com

ВШЭ представлена в двух предметных рейтингах ТНЕ: «Компьютерные науки» топ-500 и «Инженерные науки и технологии» в группе 801-1000.

По сравнению с прошлым годом НИУ ВШЭ значительно улучшил показатели по числу иностранных студентов и числу выпускников университета со степенью PhD. По предмету «Компьютерные науки» постоянно растет показатель исследовательской репутации.

Иван Аржанцев, декан факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ

«За последние годы на факультете компьютерных наук было проведено несколько циклов исследований, которые привели к важным для данной отрасли знаний результатам. Исследования ведутся и по фундаментальным направлениями, которые регулярно получают поддержку научных фондов, в первую очередь РНФ, и по прикладной тематике совместно с индустриальными партнерами факультета. Как результат, у нас заметно выросло число публикаций на конференциях уровня A* по рейтингу CORE и в журналах первого квартиля. Растет число студенческих публикаций высокого уровня. Для поддержки этого направления факультет учредил специальную стипендию. Я уверен, что все это будет способствовать укреплению позиций НИУ ВШЭ в ведущих международных рейтингах по компьютерным наукам».

Ирина Карелина, старший директор по стратегическому развитию НИУ ВШЭ

«Традиционно российские вузы большой командой представлены в мировых рейтингах по компьютерным наукам (23 российских вуза) и инженерным наукам (50 российских вузов). Для Вышки эти направления являются относительно новыми: инженерные программы появились у нас в 2012 году вместе с вхождением в состав НИУ ВШЭ Московского института электроники и математики, а факультет компьютерных наук создан в партнерстве с компанией «Яндекс» в 2014 году.

Наряду с такими известными в этих областях вузами, как МФТИ, ИТМО, Бауманка, питерский Политех, для которых инженерно-компьютерный профиль является основным, традиционным, Вышка всего за 7 лет смогла войти в топ-лист лучших университетов мира и сегодня привлекает на эти программы самых сильных российских и иностранных абитуриентов. Наши коллеги из МИЭМ и ФКН делают многое для развития этих направлений в университете. 

С учетом специфики рейтингов Вышка входит по предмету «Компьютерные науки и информационные системы» рейтинга QS в топ-151-200 лучших университетов мира, занимая 3-ю позицию среди российских вузов в этом рейтинге, а по предмету «Инженерия и технологии» — в топ-451-500».

В предметном рейтинге «Инженерные науки и технологии» представлено 50 российских университетов, 19 из них — участники Проекта 5-100; в предметном рейтинге «Компьютерные науки» — 23 и 15 соответственно.

Методология предметных рейтингов, так же как и институционального, строится на 13 индикаторах, объединенных в 5 категорий, но вес индикаторов меняется в зависимости от предметных областей.