Ученый совет ВШЭ подвел итоги приемной кампании 2021 года

© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

Завершившаяся приемная кампания оказалась успешной по многим показателям. По качеству бюджетного приема в бакалавриат московский кампус ВШЭ сохранил 3-е место среди российских вузов, санкт-петербургский кампус поднялся с 6-го на 4-е место.

Открывая заседание Ученого совета, ректор ВШЭ Никита Анисимов подчеркнул, что опыт Вышки берут на вооружение многие университеты, так что она должна оставаться примером лучших практик и отвечать на новые вызовы. Сделать это можно только с помощью командной работы, и Ученый совет остается ключевым коллегиальным органом управления и обсуждения вопросов образовательной, научной и экспертной повестки.

Никита Анисимов
© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

Основным вопросом для обсуждения на Ученом совете стали итоги приема в Вышку. Проректор ВШЭ Вячеслав Башев напомнил, что это вторая по счету приемная кампания в дистанционном формате. При ее проведении был учтен опыт прошлого года, когда прием осуществлялся в условиях форс-мажора, и теперь все процессы были организованы в штатном режиме. Университет заблаговременно перешел на проведение экзаменов с прокторингом, и число обращений по их итогам составило лишь 1%.

В этом году по всей стране изменились правила приема в бакалавриат. Вместо двух волн зачисление проходило в одну волну, и в связи с этим в ряде вузов сообщали о проблемах, некоторым даже пришлось объявить дополнительный набор. Вышке этого делать не пришлось, так как основным инструментом зачисления, как и в предыдущие годы, оставалась «зеленая волна» — ранжированный список абитуриентов, приглашенных к зачислению.

Григорий Канторович, ординарный профессор ВШЭ, руководитель Комиссии Ученого совета по работе с обучающимися и новому приему

«Зеленая волна» — очень сильный инструмент, который дает абитуриентам безусловную гарантию. Мы применяем его 11 лет и все это время выполняем взятые на себя обязательства. ВШЭ выделяет дополнительные средства на обучение тех, кто поступил по «зеленой волне» сверх бюджетных мест, и тем самым удерживает лучших абитуриентов.

Число абитуриентов бакалавриата ВШЭ по всем кампусам выросло на 7% по сравнению с прошлым годом и составило более 26,2 тыс. человек. Студентами бакалавриата НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург стали 1465 человек, в том числе 791 человек заняли платные места.

Вячеслав Башев, проректор ВШЭ

Средний балл зачисленных на бюджетные места в московском кампусе вырос с 95,2 до 96,3, в санкт-петербургском — с 92,8 до 93,74. По этому показателю московская Вышка сохранила 3-е место в стране, а санкт-петербургская переместилась с 6-го на 4-е. Поступательный рост среднего балла платных студентов зафиксирован во всех кампусах. Со своими результатами эти ребята могли бы поступить во многие другие ведущие вузы на бюджетные места, но они выбрали наш университет.

Вячеслав Башев
© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

Вышка по-прежнему остается центром притяжения для дипломантов олимпиад, имеющих право поступать без вступительных испытаний. Тем из них, кому не хватило бюджетных мест на образовательных программах, пользующихся повышенным спросом, университет выделяет места за свой счет. В этом году на такие места в Питерскую Вышку были зачислены семь человек — на образовательные программы «Физика» и «Востоковедение».

Дипломанты олимпиад, поступившие без вступительных испытаний, заняли порядка 45% бюджетных мест, причем эта доля достигается за счет Москвы и Санкт-Петербурга (так, студентами санкт-петербургского кампуса Вышки стали 208 человек). ВШЭ — лидер среди вузов по числу зачисленных дипломантов Всероссийской олимпиады школьников. Представлены все предметы, кроме ОБЖ, физкультуры и технологии. Вышку выбрали 75% всех дипломантов Всероссийской олимпиады по экономике.

Продолжена реализация программы «Социальный лифт», в этом году она охватила все четыре кампуса. Программа способствует снижению образовательного неравенства, дает возможность обучаться в Вышке абитуриентам, которые демонстрируют высокие результаты ЕГЭ, но в силу социальных обстоятельств не могут конкурировать на равных со своими сверстниками за бюджетное место. В НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург по программе «Социальный лифт» в этом году зачислены семь человек.

На очные программы магистратуры санкт-петербургского кампуса зачислены 585 человека, в том числе 149 — на платные места. Магистратура ВШЭ с учетом всех кампусов является самой большой в стране по количеству бюджетных мест.

Отдельной темой обсуждения на Ученом совете стало резкое увеличение в этом году числа образовательных программ, реализуемых полностью онлайн. В прошлом году в московском кампусе Вышки была открыта одна такая программа, в этом году — еще 8 магистерских программ и 2 бакалаврские, в том числе одна русскоязычная совместно с «Нетологией» и 5 программ на английском языке на платформе Coursera (по их числу ВШЭ стала мировым лидером наряду с Университетом Иллинойса). Еще одна программа бакалавриата реализуется совместно Школой дизайна ВШЭ и пермским кампусом университета. Как отметил проректор Сергей Рощин, прием состоялся на все заявленные онлайн-программы, что далеко не всегда удается и в российской, и в зарубежной практике.