«Культурное погружение» с Пушкинской картой

Оформленная в рамках государственной программы социальной поддержки молодежи 14 – 22 лет, Пушкинская карта позволяет приобретать театральные билеты, посещать концерты и музеи за счет средств федерального бюджета. Для первокурсников бакалавриата и магистратуры НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург она станет одним из инструментов прохождения адаптационной программы.

«Культурное погружение» с Пушкинской картой

Фото НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург

Пушкинская карта это проект Министерства культуры РФ, направленный на приобщение молодежи к культурным ценностям. Стартовавшая в сентябре программа позволяет гражданам РФ в возрасте от 14 до 22 лет посещать культурные учреждения за счет средств федерального бюджета.

В 2021 году на Пушкинскую карту начисляется 3 тыс. рублей, которые можно потратить на посещение театров, музеев, концертных площадок, выставочных залов и культурных центров. Этими средствами держатели карты смогут воспользоваться не позднее 31 декабря. В 2022 году на баланс карты будут начислены уже 5 тыс. рублей.

Чтобы оформить Пушкинскую карту, нужно:

• Зарегистрироваться на портале «Госуслуги»
  • Подтвердить учетную запись
  • Установить мобильное приложение «Госуслуги.Культура»
  • Получить виртуальную или пластиковую карту платежной системы «Мир»
  • Выбрать мероприятие из афиши в приложении
  • Купить билет в приложении, на сайте или в кассе музея

Учреждения культуры Санкт-Петербурга предлагают молодым людям посещение своих мероприятий с возможностью оплаты билетов Пушкинской картой. В их число входят и организации, с которыми Питерскую Вышку связывают партнерские отношения Государственный Эрмитаж, Российский этнографический музей, ЦВЗ «Манеж» и другие.

Тимофеева Софья Вадимовна

Софья Тимофеева, начальник отдела по внеучебной и воспитательной работе НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург:

Мы с коллегами из управления образовательных программ, управления по международным связям и Центра развития карьеры подготовили программу адаптации студентов-первокурсников бакалавриата и магистратуры, которая включает в себя различные активности в очном и онлайн-форматах: благотворительные и развлекательные мероприятия, конкурсы, выезды, квесты, лекции и многое другое. Программа призвана погрузить первокурсников в среду университета и города, а Пушкинская карта станет одним из инструментов обеспечения этого процесса с ее помощью можно, например, организовать поход на экскурсии музеев-партнеров в компании одногруппников.

Полная афиша культурных мероприятий Санкт-Петербурга, билеты на которые можно оплатить Пушкинской картой, доступно на сайте Культура.рф.

Анонсы культурных событий для студентов Питерской Вышки размещаются в группе Вконтакте Культурная ворона.