Студенты оценивают преподавание, управление программами и выбирают лучших преподавателей

Рассказываем об изменениях этого года и дедлайнах

© Даниил Прокофьев

Во всех кампусах университета продолжаются кампании студенческой оценки преподавания (СОП) и качества управления образовательными программами (СОКУОП), а также выборы лучших преподавателей.

В СОП для оценки традиционно предложены те дисциплины, по которым в 4 модуле завершается преподавание или выставляется промежуточная оценка. В СОКУОП студенты могут дать общую оценку работе академического руководителя, менеджера и других сотрудников учебного офиса своей программы. Оба проекта претерпели некоторые изменения.

Что нового в СОП в этом модуле?

Для студентов стал доступен новый блок, связанный с оценкой проектной деятельности. Так университет сможет оценить эффективность проектного подхода не только в целом (как в Мониторинге студенческой жизни), но и на уровне конкретных проектов.

Каждый проект, который включен студенту в индивидуальный учебный план на 2020-2021 учебный год, оценивается по следующим характеристикам:

• Полезность проекта для вашей будущей карьеры

• Полезность проекта для расширения кругозора и разностороннего развития

• Новизна полученных на проекте знаний и навыков

• Качество организации проекта со стороны руководителя

• Сложность проекта для успешного завершения

Также по любому проекту есть возможность оставить текстовый комментарий.

В модуле СОП сейчас также доступны выборы лучших преподавателей по итогам всего учебного года. Каждый студент может выбрать до двух лучших лекторов и лучших преподавателей семинарских или практических занятий. Победители выборов получают звание лучшего преподавателя и, при работе на полной или частичной преподавательской ставке, надбавку в течение следующего учебного года.

В отличие от СОП, которая проходит раз в модуль, СОКУОП проводится в Вышке ежегодно. Анкеты СОКУОП собираются уже три года — с их учётом университет принимает различные решения, в том числе кадровые и финансовые, об администрировании образовательных программ, работе академических руководителей, менеджеров программ, сотрудников учебных офисов. Ещё важнее эта обратная связь для самих работников Вышки.

В этом году СОКУОП впервые проводится не только в Москве, но и в региональных кампусах университета. Студенты Санкт-Петербурга, Перми и Нижнего Новгорода тоже оценивают работу своих академических руководителей и учебных офисов.

Оценить преподавателей, учебные дисциплины, академических руководителей и учебные офисы, написать комментарии по общей организации учебного процесса и выбрать лучших преподавателей можно в LMS (в разделах «Оцени свои курсы» и «Оценка сотрудников»).

СОП и выборы лучших преподавателей доступны до 23:59 20 июня. Оценка академического руководителя, менеджера и сотрудников учебного офиса программы доступна до конца месяца.