Питерская Вышка запустит проект со Стокгольмским университетом и Государственным университетом Илии

НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург совместно со Стокгольмским университетом и Государственным университетом Илии (Грузия) принимает участие в проекте по обучению с использованием технологий (далее — TEL) в межкультурной среде . Проект направлен на развитие сотрудничества в области исследования и преподавания языков между тремя университетами.

iStock

В проекте используется методология обучения на основе корпусов, которая является основным направлением современной лингводидактики. Концепция TEL с методологиями и инструментами информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) предоставит исследователям новые возможности обучения. Участники проекта создадут новый онлайн-курс с упором на методологию исследования и корпусную лингвистику — «Корпусная лингвистика для изучения языков и исследований».

В проекте смогут принять участие студенты бакалавриата, магистратуры и аспирантуры Питерской Вышки, специализирующимся на лингвистике и TEL. Особенное внимание на него стоит обратить студентам бакалавриата «Филология» и магистратуры «Языковые технологии в образовании и бизнесе».

Участники проекта познакомятся с технологиями преподавания иностранных языков, а также с инструментами и онлайн-сервисами, которые необходимы современному педагогу. Благодаря этому проекту студенты смогут повысить свою компьютерную и технологическую грамотность, узнают о самых последних открытиях в этой области. Также участники проекта смогут обмениваться знаниями и опытом в области TEL со студентами зарубежных вузов.

Выбор университетов-партнёров для создания проекта обусловлен скоростью их развития и высокими позициями в мировых рейтингах.

Стокгольмский университет — один из ведущих университетов мира. Его сотрудники могут поделиться со студентами новейшими знаниями из области технологии преподавания. Тбилисский университет — один из динамично развивающихся университетов, активно интегрирующийся в мировое академическое пространство.

Копотев Михаил Вячеславович
Департамент филологии: Профессор

Свободная запись на проект откроется осенью 2021 года на площадке «Ярмарки проектов». Для участия в проекте необходимо хорошо знать английский язык.

Участвовать в проекте смогут студенты бакалавриата по программе «Филология» и студенты магистерской программы «Языковые технологии в бизнесе и образовании». Подробнее о программе и возможностях поступления можно прочесть на сайте НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.