Стартовала регистрация на второй конкурс научной студенческой самоорганизации

© Даниил Прокофьев / Высшая школа экономики

Центр академического развития студентов (ЦАРС) НИУ ВШЭ начинает прием заявок на второй конкурс коллективных исследовательских проектов студентов всех кампусов Вышки и участников проекта «Республика ученых». Они смогут попробовать себя в роли автора научного проекта и организатора научного коллектива.

Первый конкурс состоялся в прошлом году. Его победители реализовали пять разных междисциплинарных проектов, пройдя все стадии: от формулирования научной идеи и создания планов реализации до публикации статей в международном научном рецензируемом издании. Главная уникальность конкурса заключается в возможности реализовать свою научную идею на любую тему: от создания русско-китайского параллельного корпуса НКРЯ до изучения производства субъекта психиатрии в российском юридическом дискурсе и выдвижения проектных предложений для российских авиакомпаний. Помимо этого, конкурс объединяет студентов разных образовательных программ, факультетов, а с этого года есть возможность собрать группу единомышленников из разных кампусов Вышки.

Андрей Кожанов, директор Центра академического развития студентов

Конкурс создает условия для развития  навыков проектной работы в команде, создания студенческих научных сообществ в университете, мотивирует и готовит студентов к участию в конкурсах на получение научных грантов. Мы предлагаем студентам попробовать себя в качестве лидеров научных команд, почувствовать, как научная культура «работает» внутри коллектива, как распределяются роли и задачи в исследовании, как конъюнктура грантового научного конвейера не мешает достижению прогресса науки.

Команды-победители получат возможность в течение календарного года пройти обычный для грантовой науки цикл, от написания заявки до презентации научного доклада. Так они смогут  попробовать научную работу в режиме лайт – это не грант на исследование, а использование финансовой, организационной и экспертной поддержки организаторов для выполнения исследования, а заодно развития своих проектных навыков, умение создавать и работать в научном коллективе.

Примите участие в конкурсе и реализуйте свой научный проект!

Отправить заявку можно с 1 по 28 февраля здесь.

Стать участниками могут студенты бакалавриата и магистратуры всех образовательных программ и всех кампусов Вышки.

Минимальное количество участников в каждой группе — три человека.

Руководителем группы может быть только участник проекта «Республика ученых», который должен сформировать заявку.

Все вопросы можно задать по почте: studscience@hse.ru.