• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Топ-5 востребованных профессий в финтех-индустрии

В последние несколько лет мы наблюдаем кардинальную трансформацию финансового и банковского секторов. Развитие и внедрение анализа данных, машинного обучения, искусственного интеллекта, криптовалюты рождают новую область — финансовые технологии, или финтех. Рассказываем, в каких самых востребованных направлениях новой индустрии могут работать выпускники новой бакалаврской программы «Анализ данных в финансах».

Топ-5 востребованных профессий в финтех-индустрии

iStock

Специалисты по машинному обучению и искусственному интеллекту

Развитие финтех-индустрии невозможно без внедрения новых технологий. Индустрия финансовых услуг процветает благодаря информированному принятию решений: от предоставления потребительских кредитов до оценки рисков. Искусственный интеллект и машинное обучение сделали возможным принятие быстрых, важных и обоснованных решений практически без участия человека. Для внедрения этих инноваций необходимы специалисты по машинному обучению, искусственному интеллекту, разработчики и исследователи в этих областях.  Технические специалисты с нужными навыками уже пользуются большим спросом на рынке. 

Потенциальные соискатели работы в этой области должны уметь:

·      применять знания об обработке естественного языка (NLP) и алгоритмах глубокого обучения;

·      работать на основных языках программирования — Python, C++, Java;

·      применять NLP к большим наборам данных;

·      создавать и поддерживать решения в области искусственного интеллекта (AI);

·      исследовать новые методы в рамках NLP и обучения с подкреплением.

Аналитик данных

Каждый год устанавливает новый рекорд по объему генерируемых данных. Триллионы онлайн-транзакций  покупок, бронирований, подписок, платежей, переводов, сделок  генерируют огромный массив данных, структурирование и интерпретация которого позволяет компаниям максимизировать прибыль и минимизировать риски. 

Уникальность специалистов по анализу данных в том, что их навыки востребованы практически во всех отраслях экономики. При этом специалисты в области анализа данных должны уметь:

·      внедрять методы и инструменты обработки больших объемов данных (Big Data) и препроцессинга данных (Extract-Transform-Load); 

·      конструировать поисковые системы (Search Engines); 

·      проводить анализ социальных сетей (Social Network Analysis);

·      владеть языками программирования Python, C++, Java;

·      прогнозировать рыночные тенденции для принятия решений;

·      разрабатывать и внедрять сложные количественные модели и аналитические инструменты;

·      предоставлять рекомендации для достижения финансовых и бизнес-целей.

Специалисты по кибербезопасности

Многочисленные отраслевые исследования показывают, что финансовые компании подвергаются кибератакам на 65 % чаще, чем представители других отраслей. По оценке Cybersecurity Ventures  — одного из мировых лидеров в области исследования кибербезопасности  —  к 2021 году киберпреступность будет стоить миру 6 триллионов долларов в год по сравнению с 3 триллионами в 2015 году. Поэтому не удивительно, что спрос на талантливых профессионалов в области кибербезопасности находится на рекордно высоком уровне. И, по прогнозам, количество открытых вакансий увеличится в три раза в следующие пять лет. В финтех-индустрии необходимы эксперты и специалисты в области разработки мер безопасности, предотвращающих вредоносные угрозы. Несколько направлений, в которых может работать востребованный специалист по кибербезопасности:

·      расследовать инциденты кибератак  и создавать действенный план реагирования; 

·      оценивать уязвимость для предотвращения будущих нарушений безопасности; 

·      использовать интеллектуальное шифрование данных для их защиты; 

·      проводить сценарное тестирование для разработки мер безопасности.

Специалист по блокчейну и криптовалютам

Еще одна профессия, которая активно будет развиваться в финтехе, — это блокчейн-разработчик. Блокчейн — это более безопасный способ записи всех видов данных и информации о транзакциях. Он устойчив к атакам и вмешательству извне, и его можно использовать практически во всех областях: от платежей до земельного учета и управления контрактами. Недавний пик интереса к криптовалютам продолжает подпитывать спрос на таких специалистов.

Разработчик в области блокчейн-технологий должен уметь: 

·      программировать на Python, C, C++, C#, Go, Node.js, Java, JavaScript;

·      внедрять концепции дизайна UI/UX для определения клиентского опыта;

·      использовать инструменты Ethereum и Hyperledger;

·      разрабатывать, создавать и запускать технологии блокчейн в соответствии с бизнес-моделями и требованиями финтех-компаний;

·      использовать опыт разработки алгоритмов в области безопасности данных, сетей P2P и криптографии.

Разработчик мобильных приложений

В среднем люди проводят в сети семь часов в день. Ежегодно пользователи скачивают более 200 миллиардов мобильных приложений.  Финтех-компании активно создают мощные и визуально привлекательные приложения для увеличения количества пользователей и их удержания.  Именно поэтому компании ищут разработчиков, которые действительно разбираются в своей области. 

Специалисты в этой области должны:  

·      знать Android SDK, Java, Kotlin, Rest/SOAP, различные API, SQLite и Objective-C, С#, Swift, Apple Development Guidelines;

·      понимать основные принципы дизайна и проектирования мобильных приложений;

·      знать современные алгоритмы и структуры данных;

·      знать актуальные сетевые протоколы, базы данных.

Все перечисленные направления финтех-компании активно используют для достижения своих финансовых целей. Получение высокооплачиваемой работы в финтех-компании полностью зависит от уровня квалификации, знаний и навыков, которые соискатели приобретают во время учебы в университете и нарабатывают во время стажировок и практик. 

Сильная математическая и IT-подготовка, знание и понимание основ экономики, проектная работа с первого курса обучения и стажировки в компаниях-партнерах позволят выпускникам программы «Анализ данных в финансах» стать высоко востребованными специалистами и построить успешную карьеру в финтех-индустрии. Подробнее о программе вы можете почитать на сайте петербургского кампуса.