• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Предпринимательский поединок: проекты студентов Питерской Вышки встретились на Стартап-ринге

В середине декабря завершился Стартап-ринг — конкурс для студентов НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург на лучший предпринимательский проект. В течение двух недель начинающие стартаперы дорабатывали свои идеи и в игровой форме соревновались друг с другом. Три проекта получили финансовую поддержку от кампуса.

Предпринимательский поединок: проекты студентов Питерской Вышки встретились на Стартап-ринге

Цель Стартап-ринга — научить начинающих предпринимателей не опираться на мнения экспертов, а рассчитывать только на собственные ресурсы. Участие в конкурсе поможет стартаперам на практике сформулировать бизнес-модель своей идеи, научиться слушать предпринимательскую интуицию, развить гибкость и динамику предпринимательского мышления.

Конкурс проходил в течение двух недель в достаточно необычном формате. На первой неделе все команды делятся на группы по три. Внутри группы стартапы “борются” между собой: задают каверзные вопросы, пытаются найти слабые места в идее конкурентов. Также каждая команда должна принять “вызов” от соперников — протестировать какую-то из гипотез проекта. Таким образом, благодаря стороннему взгляду, студенты в деталях прорабатывают бизнес-модели своих проектов и помогают друг другу. По итогам первой недели в следующий этап выходит только один проект из группы.

На второй неделе команды отвечают на следующий “вызов”, дорабатывают свои идеи и готовятся к финальным онлайн-дебатам. В финале команды должны презентовать свой стартап за пять минут и представить карты преимуществ и недостатков каждого проекта, включая собственный. Из 15 команд, принявших участие в Стартап-ринге, три заняли призовые места и получили финансовую помощь на развитие своих проектов.

1 место, приз — 100 тысяч рублей

Проект Soul Book: студент 3-го курса ОП “Менеджмент” Александр Утков и студентка 3-го курса ОП “Менеджмент” Анастасия Брейтерман

Soul Book — это кастомизированный подарочный блокнот с фотографиями, воспоминаниями и пожеланиями. Для его изготовления даритель заполняет специальный опрос: описывает истории из жизни и яркие совместные события, прикладывает пожелания и фото. Дизайнеры проекта собирают все эти истории в целостную и очень душевную картину в виде блокнота. Soul book помогает людям выразить свои чувства и оказаться еще ближе друг к другу. Во время Стартап-ринга участники существенно доработали продукт и нашли первых покупателей.

2 место, приз — 50 тысяч рублей

Проект Miros: студентка 2-го курса ОП “Политология” Виктория Рощина и студентка 2-го курса ОП “Менеджмент” Дарья Миронова

Комплексная фитнес-платформа, на которой собран контент по пяти основным категориям: различные виды тренировок, планы питания, информация о здоровом образе жизни в видео- и текстовом формате, система отслеживания прогресса в виде статистики, а также комьюнити пользователей. 

Сейчас команда проекта запускает телеграм-бота, который в зависимости от запросов клиентов будет составлять индивидуальную тренировочную программу. В сентябре 2021 года будет запущен полноценный сервис. 

3 место, приз — 15 тысяч рублей

Проект Every body: студентки 2-го курса ОП “Востоковедение” Дарья Михайлова и Лидия Лапкина, студентка 2-го курса ОП “Менеджмент” Кристина Вишнякова и студентка 2-го курса оп “Дизайн” Александра Турьева

Проект Every body — это бренд джинсов с широким размерным рядом, которые подойдут людям с нестандартными параметрами. Команда проекта разработала линейку моделей, ведутся переговоры с производствами.

Участники Стартап-ринга высоко оценили формат и реализацию конкурса. Дмитрий Боровой, участник проекта V pokoye поблагодарил всех экспертов и организаторов Стартап-ринга за возможность участвовать в конкурсе: “Все начиналось с идеи, которая витает в облаках. Я шел за продуктивностью. Мне хотелось пройти через все этапы и почувствовать предпринимательское движение. По итогу я могу сказать, что это получилось”. Дарья Михайлова из проекта Every body рассказала, что бессонные ночи и потраченные нервы точно того стоили: “Я с востоковедения, и еще в прошлом году о стартапе не могло быть и речи. А сейчас я прошла конкурс, где представляла свою команду и обсуждала проекты других студентов. Я очень счастлива, что у меня есть такая возможность. Все проекты очень крутые!» Виктория Рощина из команды Miros рассказала, что участвовала в предыдущем Стартап-ринге: “Приятно видеть как, во-первых, растут проекты, а во-вторых, как растет сам Стартап-ринг. Мне понравилась концепция вызовов, а также общение онлайн. Это действительно было очень продуктивно”. 

Максим Эванеско

Менеджер Центра инновационного предпринимательства

Всем командам мы будем помогать менторством на постоянной основе. Для нас очень важно, чтобы стартапы запустились. Цель этого конкурса — да и других проектов нашего Центра — чтобы студенты реализовались как предприниматели. Я считаю, что идеи могут меняться, главное — пробовать, ответственно и активно тестировать свои гипотезы в реальности.

Следующий сезон Стартап-ринга пройдет в апреле 2021 года. Следите за актуальной информацией на странице Центра инновационного предпринимательства и в группе конкурса во “Вконтакте”.