Онлайн — это новый офлайн: Питерская Вышка приняла участие в конференции MY.TECH.ED

15 декабря 2020 года состоялась онлайн-конференция MY.TECH.ED, инициированная Технопарком Санкт-Петербурга при поддержке медиа, вузов города и образовательных онлайн-проектов. В круглом столе «Online vs Offline» в качестве спикера от НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург выступил Илья Алябушев, руководитель программы «Бизнес-мышление в цифровой действительности».

Участники конференции обсудили возможности образовательных технологий и вызовы, с которыми сталкиваются образовательные организации и проекты в новой цифровой действительности. Спикеры круглого стола отметили, что многие поставщики образовательных продуктов уходят от формата линейной передачи контента в сторону группового консультирования, интерактивных форм взаимодействия между преподавателями и учащимися, активно используются онлайн-сервисы для группового взаимодействия (miro, trello и др.), а также активно развивается направление кураторства и менторства.

«Главный вызов перевода образования в онлайн — это отказ от попыток создать интеллектуальную систему контроля обучения и перейти к модели, где участники заинтересованы себя максимально проявить.

Для этого применяются четыре инструмента: первый — фасилитационные сессии на старте обучения, чтобы каждый понял, зачем ему обучение, и как его применить; второе — визуализация текущего прогресса и совместной командной работы прямо на встречах; третье — соревнование между командами участников по созданию реальных продуктов или реализации текущих проектов; и четвертое — обеспечение ритма вовлечения участников в специальные регулярные встречи за счет координаторов. Все эти инструменты были реализованы в рамках онлайн обучения топ-руководителей на программе «Бизнес-мышление в цифровой действительности».

Познакомиться с подробным содержанием программы и оставить заявку на обучение можно на сайте проекта.