«Через тернии к звездам»: результаты приемной кампании иностранных студентов – 2020

2020 год бросил вызов сфере международного образования, но новые условия открыли новые возможности. Несмотря на пандемию, Питерская Вышка смогла увеличить прием иностранных студентов. Рассказываем о ключевых моментах и цифрах международной приемной кампании 2020.

Из архива НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Количество иностранных студентов, поступивших в Питерскую Вышку

В этом году количество иностранных студентов, поступивших в Питерскую Вышку, увеличилось на 4 %. При этом, 65 % иностранных первокурсников поступило на программы бакалавриата, 35 % на программы магистратуры. В прошлом году это соотношение составило 70 % к 30 %.

Среди иностранных абитуриентов бакалавриата наиболее популярными были такие программы, как «Экономика» и «Международный бизнес и менеджмент». Наиболее востребованными программами магистратуры стали «Менеджмент и аналитика для бизнеса» и новая программа «Международный бизнес», первый набор на которую открылся в 2020 году.

Эти результаты подтверждают компетентность ВШЭ в области экономики и менеджмента, о которой также свидетельствуют высокие позиции университета в предметных рейтингах QS. Среди интересных трендов также стоит отметить повышение интереса абитуриентов к таким образовательным программам как «Дизайн» и «Юриспруденция».

География приема

В этом году Питерская Вышка приняла студентов из 58 стран, в то время как в 2019 году география приема представила 50 стран. Иностранные студенты бакалавриата преимущественно представляют Казахстан, Узбекистан, Беларусь, Молдову, Латвию и Украину, а магистратуры — Китай, Гану, Казахстан и Турцию.

Узнать больше о приеме иностранных студентов можно на странице Управления по международным связям.