• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Независимый экзамен по английскому теперь будет проходить дистанционно

Дирекция основных образовательных программ ответила на вопросы о новом формате Независимого экзамена. Структура испытания не изменится, но теперь оно будет проходить на платформе Дистанционных испытаний НИУ ВШЭ с использованием технологии асинхронного прокторинга.

Независимый экзамен по английскому теперь будет проходить дистанционно

© Даниил Прокофьев
Как изменится модель проведения Независимого экзамена в этом году?

В этом году Независимый экзамен по английскому языку будет проводиться в онлайн-формате на платформе Дистанционных испытаний НИУ ВШЭ.

Изменится ли сама структура экзамена?

Структура экзамена не изменится, она все так же приближена к процедуре сдачи экзаменов на международные сертификаты, что позволяет студентам продемонстрировать свои знания и навыки владения английским языком и получить полезный опыт сдачи внешнего экзамена. 

Экзамен, как и прежде, делится на четыре модуля: «Аудирование», «Чтение», «Эссе» и «Интервью».

Все части экзамена теперь проводятся единовременно в дистанционном формате.

Между модулями «Эссе» и «Интервью» планируется перерыв 15 минут. 

Общее время экзамена составит 3 часа 20 минут.

Почему было принято такое решение?

В сложившейся ситуации такой формат проведения экзамена является единственно возможным и целесообразным.

Кроме того, дистанционный формат проведения испытаний пользуется огромной популярностью в ведущих странах мира и является одним из ключевых образовательных трендов. В настоящее время Вышка занимает лидирующие позиции по ряду направлений онлайн-образования в России. 

Также нужно отметить, что в университете открываются онлайн-программы в бакалавриате, и мы делаем платформу для обеспечения единого стандарта для всех наших студентов, которые обучаются в разных форматах и кампусах. 

Будет ли применяться процедура прокторинга?

Формат проведения экзамена подразумевает использование технологии асинхронного прокторинга. 

Будет ли у студентов возможность пройти пробное испытание?

Многие из наших студентов уже имеют опыт прохождения итогового контроля в дистанционном формате, а также в их распоряжении есть все инструкции, как о дистанционном формате проведения экзамена, так и по технологии прокторинга.

В ближайшее время студентам будет предоставлена возможность пройти пробное тестирование в системе «Экзамус», также они смогут ознакомиться с пробным вариантом теста в системе Moodle на платформе 12-14 октября. Расписание и инструкции придут от учебных офисов.

Также студентам обязательно необходимо будет заранее проверить техническое состояние своего компьютера (но не позднее, чем за 24 часа до начала экзамена) по ссылке.

Если работа студента аннулируется проктором, можно ли оспорить это решение?

Апелляция предусмотрена к нарушению процедур проведения Экзамена, изложенных в приказе и в приложении к нему. В свою очередь мы с коллегами из центра прокторинга будем всегда на связи, у студентов будет возможность написать нам, задать вопросы и мы будем оперативно помогать с их решением.

Разные ОП пройдут испытания в разные дни или в один?

Испытания будут проходить с 20 по 23 октября в две смены. За каждой ОП закреплены определенные день и время. В один день экзамен будет сдавать примерно две тысячи студентов.