Стартовал прием заявок на первый Всероссийский чемпионат сочинений «Своими словами»

© Всероссийский чемпионат сочинений «Своими словами»

До 15 ноября ученики 9-11 классов могут зарегистрироваться на онлайн-этап чемпионата, который пройдет в формате мультимедийного теста в личном кабинете участника. Чемпионат сочинений – это не типичная олимпиада или проверка на грамотность в рамках школьной программы. Задания не требуют специальной подготовки по типовым заданиям. Участникам необходимо просто рассказать о том, что им интересно, своими словами.

Победители Чемпионата смогут получить дополнительные баллы при поступлении в вузы-партнеры проекта и другие призы. Полученные баллы сохраняются в течение нескольких лет.

В 2020-21 учебном году для участников открыты девять широких направлений, в рамках которых они могут выбрать интересную для себя тему:

гуманитарное (например, философия, лингвистика, история и др.);

естественнонаучное (астрономия, биология, физика и др.);

экономико-правовое (социология, политология, юриспруденция и др.);

инженерно-технологическое (IT, компьютерные игры, робототехника и др.);

математическое (анализ данных, теория чисел, геометрия и др.);

педагогическое (воспитание, образование и др.);

медицинское (косметология, ветеринария и др.);

художественное (изобразительное искусство, музыка, хореография и др.);

спортивное (здоровый образ жизни, киберспорт и др.).

Михаил Павловец, руководитель Проектной лаборатории развития интеллектуальных состязаний по гуманитарным наукам

Известно, что в традиционном понимании школьного сочинения ученик должен чужим языком изложить, «что нам хотел сказать автор». Но мы хотим дать возможность продвинутым школьникам заговорить своим языком и рассказывать о том, что они бы хотели сообщить о себе, своих интересах и опыте. Для нас не так важна грамотность участника, как направление его мыслей и умение глубоко и доступно для остальных раскрыть любую выбранную им тему.

Чтобы принять участие в чемпионате, необходимо:

зарегистрироваться на сайте своимисловами.рф до 15 ноября,

выбрать в личном кабинете наиболее интересное направление,

не пропустить письмо с датой начала онлайн-этапа (с 20 по 23 ноября в зависимости от выбранного направления),
 выполнить задания мультимедийного теста.

Для авторов самых успешных работ онлайн-этапа в январе пройдет региональный этап на площадках в 14 городах России. Там участники напишут сочинение на самостоятельно выбранную тему, а в марте финалисты Чемпионата будут приглашены на большой праздник в одном из кампусов НИУ ВШЭ, где примут участие в командном и личном турнире.

Данил Фёдоровых, заместитель проректора ​​​​​​​

Сейчас олимпиады превратились из спорта высших достижений в массовое явление. Для некоторых школьников – это становится сложным испытанием и проверкой на стрессоустойчивость. Мы стремимся создать вокруг Чемпионата сочинений такое комьюнити, чтобы участники не просто стремились получить дополнительные баллы для поступления, а нашли единомышленников и познакомились с профессионалами в интересующих их сферах.

Чемпионат сочинений – это возможность рассказать о важном, своими словами. Подробная информация будет опубликована в социальных сетях и на сайте своимисловами.рф.

«Своими словами» ВКонтакте

«Своими словами» на Facebook