• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Стартовал прием заявок на конкурс для школьников «Высший пилотаж»

Участница конкурса «Высший пилотаж», 2019 г.

Участница конкурса «Высший пилотаж», 2019 г.
© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

К участию в конкурсе «Высший пилотаж» приглашаются школьники 9-11 классов, проявляющие интерес к исследованиям и проектам. По ряду направлений наряду со старшеклассниками в конкурсе могут участвовать ученики 7-8 классов. Регистрация продлится до 1 февраля или до 1 марта 2021 года в зависимости от направления.

Конкурс проводится по 24 направлениям в два этапа. В рамках первого – отборочного – конкурсант может выбрать либо дистанционный, либо региональный трек. Региональные площадки – в этом году их 23 – проводят конкурс только по тем направлениям, по которым располагают командами сильных экспертов.

1546 старшеклассников
из 80 регионов России и 11 зарубежных стран приняли участие в конкурсе 2019/2020.

Дипломанты региональных конкурсов, рекомендованные к участию в заключительном этапе, приглашаются на очную защиту своей работы в Москву наряду с участниками дистанционного трека, получившими высокие баллы за конкурсные работы. Заключительный этап конкурса пройдет в феврале и в апреле 2021 года – точная дата зависит от направления, узнать календарь заключительного этапа можно здесь.

С 2018 года конкурс включен в Перечень олимпиад и иных интеллектуальных и творческих конкурсов, дипломанты которых могут претендовать на получение гранта Президента РФ. С 2020 года дипломанты только тех мероприятий, которые входят в названный перечень, могут получить дополнительные баллы к сумме баллов ЕГЭ за индивидуальные достижения.

Участников конкурса в новом учебном году ждут несколько интересных и важных новаций. Первая – ребята, мечтающие о космосе, могут принять участие в новом направлении «Спутникостроение и геоинформационные технологии: Terra Notum». Для конкурсантов запланирована насыщенная образовательная программа: экскурсии в компании, занимающиеся разработкой космических систем, лекции от разработчиков космических технологий. Регистрация на направление была открыта еще летом.

Андрей Абрамешин, председатель экспертной комиссии по направлению «Спутникостроение и геоинформационные технологии: Terra Notum»

Андрей Абрамешин, председатель экспертной комиссии по направлению «Спутникостроение и геоинформационные технологии: Terra Notum»

Мы приглашаем на направление школьников, которые задумываются о будущей профессии. В рамках направления мы готовим ребят к космическому будущему, когда будут востребованы такие профессии, как, например, оператор космических туров или технолог по переработке космического мусора. Ждем ребят с разными интересами: юристов, экономистов, математиков, физиков, айтишников, биологов и др.

Вторая новация – одно из самых популярных направлений конкурса «Дизайн» с этого года будет проводиться в два этапа. Это значит, что на заключительном этапе конкурсанты представят свои проекты очно.

Ульяна Аристова, председатель экспертной комиссии по направлению «Дизайн»

Ульяна Аристова, председатель экспертной комиссии по направлению «Дизайн»

Традиционно на наше направление регистрируется огромное количество участников. Это неудивительно, поскольку интерес к сфере дизайна непрерывно растет. Учитывая высокую востребованность направления, в этом году мы будем проводить конкурс в два этапа, что позволит оценить не просто представленный проект, но и умение участника его презентовать.

Третья новация – большая образовательная программа для участников конкурса. Организаторы уверены, что конкурс «Высший пилотаж» – это не только и не столько состязание, это еще образовательная среда, которая позволяет развиваться, подпитывает новыми идеями, совершенствует навыки.

Дипломантами конкурса в 2019/2020 году стали 276 человек,
из них 121 подал заявление об учете индивидуальных достижений, 81 поступил в НИУ ВШЭ.

Участников ждут обучающие вебинары от экспертов, мастер-классы от старшекурсников, студенты-менторы проведут онлайн-консультации по подготовке конкурсных работ. Подробная программа будет опубликована на официальной странице конкурса 1 ноября.

Тамара Протасевич, директор по профориентации и работе с одаренными учащимися НИУ ВШЭ

Тамара Протасевич, директор по профориентации и работе с одаренными учащимися НИУ ВШЭ

Мы знаем, что каждый ребенок одарен, но чтобы найти свой талант, нужна «живительная» среда. И такую среду мы создаем в рамках конкурса «Высший пилотаж». С ноября мы запускаем для наших конкурсантов большую программу, которая, надеемся, позволит ребятам повысить качество конкурсных работ. Для этого мы собрали отличную команду из лучших преподавателей и студентов НИУ ВШЭ.

Приступить к регистрации и загрузке работы можно уже сегодня. Регистрация включает два шага. На первом шаге участник получает логин и пароль личного кабинета, на втором – входит в личный кабинет и выбирает направления конкурса, в которых хочет принять участие. Участники могут представить не более трех работ по разным направлениям, как индивидуальных, так и групповых.

Стремительного взлета и успешного приземления на заключительном этапе в Москве!

Подробнее о конкурсе