• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Проект Боремира Бахарева победил в конкурсе арт-проектов «Waterfront/Водная линия»

24 августа проект «Waterfront/Водная линия» подвел итоги открытого конкурса арт-проектов для водных пространств Петербурга. Одним из пяти победителей стал куратор профиля «Дизайн среды» Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Боремир Бахарев. Проекты победителей установят возле набережных и прибрежных пространств Петербурга.

Из архива НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Из архива НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Конкурс проводился организаторами международного проекта «Waterfront / Водная линия» — Институтом исследования стрит-арта и Датским институтом культуры в Санкт-Петербурге. В соревновании могли поучаствовать отдельные авторы и творческие группы из Северо-Западного региона РФ — Санкт-Петербурга, Ленинградской, Архангельской, Мурманской области и Республики Карелия, а также из европейских стран: Дании, Исландии, Норвегии, Финляндии и Швеции.

Участники должны были предложить арт-проекты любого формата для открытых городских пространств Петербурга. Конкурсанты могли выбрать такие локации: набережную Черной речки, Ждановки, Смоленки, Пряжки или набережную на Юго-Западе возле Балтийского бульвара, или же Приморский парк Победы, Южно-Приморский парк и «Сосновку», или Галерную гавань.

Проекты участников оценивал оргкомитет конкурса. В него вошли эксперты в области урбанистики, архитектуры, истории искусств, социологии, экологии, арт-менеджмента, консультанты по развитию общественных пространств, а также активные участники предыдущих этапов проекта. По итогам конкурса оргкомитет отобрал пять арт-проектов, которые будут реализованы рядом с водными пространствами Петербурга. Среди них — работа Боремира Бахарева — куратора профиля «Дизайн среды» Школы дизайна Питерской Вышки.

Боремир Бахарев предложил проект «Составной водный объект» для набережной реки Смоленки. По задумке автора на уже существующую основу — торчащую из воды проржавевшую трубу с граффити — будет установлена стилизованная объемная капитель коринфского ордера. Капитель будет выполнена из кортеновской стали с фактурой и цветом ржавого металла. Проект предполагает, что по такому же принципу можно создать серию объектов в различных местах города.

Боремир Бахарев отмечает два основных аспекта концепции. Первый — это диалог, коммуникация художника с жителями района и теми кто будет прогуливаться по набережной. Второй — осмысленное освоение элементов пространства — инженерных, технических объектов или существующих артефактов, которые являются частью местного ландшафта. Идея проекта отражается в названии — «Составной водный объект». В нем заложен принцип комбинирования и внесения нового в существующую реальность. Это игра с культурными кодами и формой по правилам средового дизайна.

Митя Харшак,

руководитель Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Я по-настоящему горжусь нашей командой. В Школе дизайна собрался уникальный педагогический коллектив выдающихся дизайнеров и художников. За каждым из них стоят очень серьезные профессиональные достижения.

Для нас во взаимоотношениях со студентами важно показывать путь в профессии собственным примером. Каждый из моих коллег может быть для ребят образцом для подражания и маяком в профессиональной деятельности. Каждый из преподавателей в своей ежедневной работе решает творческие задачи самого высокого уровня, каждый становится заметным ньюсмейкером на профессиональной сцене. На мой взгляд, эффективно научить дизайну может только действующий профессионал, который каждым днем своей работы, каждым проектом борется и выигрывает в сложной конкурентной борьбе.