• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Правительство РФ установило ставку в 3% годовых по образовательным кредитам

Правительство РФ установило ставку в 3% годовых по образовательным кредитам

© iStock

Об этом 24 августа на оперативном совещании объявил премьер-министр Михаил Мишустин. Сейчас ставка составляет примерно 8,5% годовых. Кроме того, правительство скорректировало ряд других положений по данной программе. Новыми условиями могут воспользоваться и те, кто уже взял обркредит.

Председатель правительства Михаил Мишустин отметил, что изменилась не только процентная ставка, но и срок, в течение которого заемщики могут не выплачивать основной долг. Льготный период увеличился с трех месяцев после окончания учебы до девяти. 

«Это дает выпускнику возможность трудоустроиться, пройти испытательный срок и при выплатах не испытывать чрезмерной финансовой нагрузки», — отметил глава кабинета министров. Также он добавил, что «срок погашения образовательных кредитов увеличен до 15 лет после завершения льготного периода».

Образовательный кредит — это заем с государственной поддержкой, выдаваемый на обучение в высшем учебном заведении. Программа образовательного кредитования позволяет банкам (сегодня участником программы является ПАО «Сбербанк») выдавать кредит на обучение в вузе с невысокой процентной ставкой. Во время учебы выплачиваются только проценты по кредиту, а основной долг заемщик начинает погашать после выпуска из университета.

Студенты, получившие заем на образование до вступления постановления правительства в законную силу, также могут изменить условия кредита. Для этого, по словам премьер-министра, им достаточно написать соответствующее заявление в банке.

Заслуженный профессор, главный научный сотрудник Центра финансово-экономических решений в образовании НИУ ВШЭ Ирина Абанкина

Заслуженный профессор, главный научный сотрудник Центра финансово-экономических решений в образовании НИУ ВШЭ Ирина Абанкина

Мне кажется, что такое кредитование в современных условиях, во время кризиса и пандемии, расширяет возможности получения качественного образования, независимо от текущего благосостояния семьи. Это очень серьезная льгота для семей, которые планируют качественное образование для детей и которые считают, что им может не хватить проходных баллов для поступления на бюджет. Перед ними в этом случае встает дилемма: выбрать качественное образование с большими шансами на хорошее трудоустройство или обучение на бюджетном месте, даже если в дальнейшем специальность не будет востребована на рынке труда. Поэтому то, что сейчас образовательный кредит стал низкопроцентным (фактически проценты по нему ниже даже, чем темпы инфляции) в этом смысле — это субсидирование со стороны государства.