• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В Питерской Вышке открывается совместная магистерская программа с Университетским колледжем Лондона

Набор на программу «Сравнительная политика России и Евразии» стартует в 2021 году. Студенты будут учиться в Университетском колледже Лондона и Питерской Вышке, а по результатам обучения получат двойной диплом. Программа будет полезна тем, кто хочет исследовать российское и постсоветское политическое пространство, подготовиться к поступлению на аспирантские или PhD-программы, а также получить экспертные знания о регионе для работы.

В Питерской Вышке открывается совместная магистерская программа с Университетским колледжем Лондона

© iStock

Чему можно будет научиться?

Программа «Сравнительная политика России и Евразии» (Comparative Russian and Eurasian Politics) предлагает углубленный анализ российской и евразийской политики, а также общества и культуры регионов. Магистранты получат актуальные знания о постсоветском пространстве и разовьют навыки анализа государственной политики и общественного развития. Они также усилят свою методологическую подготовку, которая поможет им как в исследовательской деятельности, так и вне научной карьеры.

Магистранты смогут формировать собственный трек обучения за счет разнообразных курсов по выбору: они составляют около половины программы. Среди дисциплин есть как посвященные изучению отдельных стран Евразии, так и методологические, с помощью которых можно погрузиться, например, в дискурс-анализ или работу с цифровыми данными. Кроме того, магистранты смогут выбрать курсы, посвященные истории Российской империи, советскому кино или миграционной политике Европейского союза.

Выпускники смогут продолжить обучение в аспирантурах и на PhD-программах России и мира или работать в компаниях, которым нужны специалисты с экспертными знаниями о России, регионах Восточной Европы и Центральной Азии.

Как поступить на программу?

Набор в магистратуру откроется в 2021 году. Студенты «Сравнительной политики России и Евразии» будут учиться два года. Первый год обучения они проведут в Университетском колледже Лондона (далее — UCL), а второй — в Питерской Вышке. В результате выпускники получат дипломы обоих университетов.

Магистратура полностью англоязычная, поэтому поступить на нее смогут студенты из разных стран мира, которые отвечают требованиям одновременно Питерской Вышки и UCL. Чтобы попасть в магистратуру, абитуриенту необходимо будет предоставить диплом бакалавра, а также сдать языковой экзамен IELTS не ниже, чем на 7 баллов.

На данный момент программа «Сравнительная политика России и Евразии» предлагает только платное обучение. Однако совместный совет по управлению программ планирует обсудить возможность в будущем предоставить скидку или стипендиальную поддержку лучшим студентам. Подробная информация о стоимости обучения и датах приемной кампании появится на сайте позднее.

Андрей Владимирович Стародубцев

академический руководитель программы «Сравнительная политика России и Евразии»

UCL — одна из лучших школ по социальным наукам в мире, а Высшая школа экономики — лидер в производстве знания о социально-политических процессах в странах постсоветского пространства. Обучение на совместной программе даст возможность студентам получить наиболее актуальные знания о регионе от лучших экспертов, работающих в Великобритании и России. Это образование будет полезно не только тем, кто планирует начать или продолжить научную карьеру, но и тем, кто заинтересован в практическом знании об экономике, политическом и социальном развитии в странах Восточной Европы и Центральной Азии.

Совместную программу администрирует Санкт-Петербургская школа социальных наук и востоковедения. Школа придерживается идеи, что погружение в среду той или иной страны является обязательным элементом успешного изучения постсоветского региона. Поэтому у студентов магистратуры будет возможность съездить на стажировки и провести полевые исследования в странах постсоветского пространства.

Новая совместная программа — это не единственное сотрудничество Университетского колледжа Лондона и Питерской Вышки. UCL и петербургский кампус поддерживают международную академическую мобильность, и студенты имеют возможность съездить поучиться в университет-партнер. Кроме того, учащиеся UCL приезжают в Питерскую Вышку по индивидуальным программам для изучения русского языка, а также участвуют в программе двойного диплома с магистерской программой «Финансы».