• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Три истории о мобильности

Академическая мобильность — это не только учеба, но еще путешествия, стажировки, языковая практика и новые друзья. Чтобы вы узнали больше о мобильности в Питерской Вышке, редакция портала попросила студентов и выпусников поделиться их историями поездок по обмену. В материале они рассказывют, как изучается язык в Китае, чем полезна для юриста учеба в Италии и можно ли попасть на стажировку в Чехии.

Гальштатт, из архива Натали Цквитишвили

Гальштатт, из архива Натали Цквитишвили

Дмитрий Метелёв, выпускник ОП «Востоковедение» 2020 года

Восточно-китайский педагогический университет, Китай

О решении поучаствовать в мобильности

Я принял участие в программе прежде всего из-за языковой практики. Изучение китайского обязывает погрузиться в среду: так гораздо эффективнее получится прокачать уровень языка. Кроме того, мобильность — это прекрасный способ провести полгода за границей, получая новый опыт и знания.

О предметах в университете

Я учился в Восточно-китайском педагогическом университете. Изначально я должен был проходить вечерние курсы из трех предметов на английском языке и ходить несколько раз в неделю на утренние занятия по китайскому. Однако, из-за того что я неплохо знал китайский, я попал в продвинутую группу. Поэтому занятия по китайскому у меня были утром каждый день до обеда. Хотя нагрузки получилось больше, я был совершенно не против, ведь я ехал, чтобы учиться.

Из вечерних предметов я выбрал себе китайскую философию, историю Китая и курс по основам логистики и поставок. Получился небольшой челлендж для гуманитария: философию и историю я и так знал неплохо, а с логистикой столкнулся впервые. Этот предмет вел преподаватель из Америки. Работы на курсе было очень много, но зато мы постоянно делали практические задания: искали реальные компании, вели с ними переписку и делились результатами переговоров в презентациях в классе. Из-за такого прикладного обучения, у меня проще получилось освоить ранее незнакомый мне предмет.

Об учебе за границей

Мне сложно сравнивать обучение в университете в Китае и в Питерской Вышке, потому что сами ситуации разные. В Китае я был иностранцем и получал высокие оценки просто за стабильное посещение и самое небольшое старание. Однако подход к преподаванию китайского мне понравился гораздо больше: в Китае все долго разжевывают, никуда не торопятся и стремятся получить удовольствие от изучения. От этого сам язык становится более живым, его хочется любить. Надеюсь, когда-нибудь система изучения языка в университетах в России тоже будет больше про удовольствие, а не про учебный план.

В целом учиться в Восточно-китайском педагогическом университете было приятно и несложно. Я не ощутил тяжести от объема работ, потому что вся учеба построена на позитиве: ни у кого нет страха перед экзаменами и тревожного ожидания сессии. Сама обстановка ласковая, в ней китайский буквально липнет к тебе, и хочется им жить.

О Китае

Китай очень разный. Я жил почти в центре Шанхая, в современных бетонных джунглях. Не могу сказать, что меня это покорило, но и не разочаровало. Шанхай очень понравится любителям больших городов и ночной жизни. Я же был больше покорен городом Ханчжоу, куда мне удалось съездить. Я смог полюбоваться местным озером и природой. До сих пор вспоминаю эти прекрасные и убаюкивающие пейзажи.

О полученном опыте

Я поехал в Китай на 4 курсе. За время мобильности я научился вставать до начала занятий в шесть утра, чтобы писать диплом, делать всякие доклады для Вышки и закрывать параллельно сессию в России. Такие сложности возникли из-за разницы в распределении учебных кредитов в университетах. В Питерской Вышке предметов за семестр много, но весят они 4-5 кредитов. В Китае ты полгода учишь всего четыре предмета, зато но они очень объемные и сложные. Однако по приезде в Россию эти предметы зачтут без учета их объема, и из-за нехватки кредитов придется еще сдавать дисциплины дополнительно, чтобы не снизить успеваемость. Поэтому в моем случае было лучше получать накопительную дистанционно, параллельно учась в Китае.

Благодаря поездке китайский язык у меня пошел в гору, появилось много энергии, чтобы продолжать учить его и по возвращении домой. Кроме того, мобильность помогла мне развеяться и увидеть много интересных мест!

Я всем советую съездить по мобильности. Учиться может быть сложно, но опыт и языковые навыки этого определенно стоят!

Наталия Зайцева, студентка 4-го курса ОП «Юриспруденция»

Туринский университет, Италия

О решении поучаствовать в мобильности

Специальность юриста в питерском кампусе не подразумевает международный уклон. На факультете в основном изучается российское право, и потому многие студенты не видят пользы в учебных поездках за рубеж. Однако, когда у меня появилась возможность поехать по вышкинской программе мобильности, я не смогла отказаться. Мне кажется, круто получить опыт самостоятельной жизни в новом месте и поучиться на другом языке в новой обстановке.

Об учебе в Турине

В Туринском университете не было обязательных предметов и все курсы я могла выбирать. Однако, поскольку я числилась студенткой юридического факультета, мне нужно было выбрать большую часть курсов по юриспруденции. В то же время, я могла изучать дисциплины из других сфер и таким образом закрывать предметы по майнору Питерской Вышки.

Учебный процесс отличается от вышкинского. В Туринском университете нет разделения на лекции и семинары — пары проходят в смешанном формате. Поэтому от студентов требовалась предварительная подготовка: обычно нам нужно было прочитать материалы по теме или выполнить индивидуальное задание. Занятие часто представляло собой обсуждение темы и разбор сложных моментов и кейсов. 

Посещение было практически свободным и влияло только на форму сдачи экзамена: студенты, которые почти не появлялись на парах, сдавали экзамены в усложненном формате, а те, кто регулярно посещал занятия, имели преимущество за счет накопительной оценки. Отличается и система пересдач. В Туринском университете можно пересдавать любую оценку до трех раз, в том числе и положительную. Это нормальная практика для тех, кто хочет получить диплом с отличием.

О сложностях обучения

Главная сложность возникла с перезачетом курсов, так как российское право не преподают за границей. Меня в этой ситуации спасло то, что можно выбрать курсы Туринского университета и закрыть ими дисциплины по выбору программы юриспруденции Питерской Вышки. Я смогла правильно распределить учебную нагрузку и закрыть курсы не только за первый семестр, который я провела в Турине, но и несколько предметов за второй. Обязательные дисциплины я сдавала уже в Вышке.

В Италии я сдала пять экзаменов на хорошо и отлично. Особых затруднений с учебой не возникало. Преподаватели всегда были готовы помочь и войти в положение студентов по обмену, которые не привыкли к местному учебному процессу.

Еще из отличий: на курсах нагрузка была распределена немного непропорционально. Зачастую пары шли интенсивно несколько недель, потом был промежуточный экзамен. Затем опять усиленное изучение, которое заканчивалось за месяц до сессии. Из-за этого материал изучался неравномерно, и были перерывы, за время которых без постоянного повторения можно было и вовсе все забыть. Кроме того, очень многое отводилось на самостоятельную подготовку, что мне было непривычно.

О пользе мобильности

Мне понравилось, что в университете Турина студентам по обмену можно было выбирать курсы не только из бакалавриата, но и из магистратуры. Так мне удалось послушать интересные магистерские предметы, которых либо нет в Вышке, либо они недоступны для бакалавров.

Помимо этого, я смогла более глубоко изучить юриспруденцию со стороны международного и европейского права. Мне интересна эта область, поэтому для меня мобильность была только плюсом.

О впечатлениях от Италии

До мобильности я никогда не была в Италии, поэтому впечатлений от страны было множество. Вкусная еда, красивая природа, неспешный ритм жизни, стильные люди и теплые семейные традиции — это малая часть того, что я могу выделить. Итальянский язык очень красивый, и я рада, что мне удалось пройти курс в университете и сдать языковой экзамен базового уровня.

Я жила и училась в Турине. Это город на севере Италии возле Альп. Из-за такого удачного расположения мы с другими студентами часто ездили на хайкинг в красивые горные места. Вообще благодаря мобильности у меня появились друзья из разных точек мира, с которыми мы немного путешествовали по Италии: в Рим, Болонью, Флоренцию и Милан. Это было настоящим приключением для нас!

О будущей поездке по мобильности

В следующем году я поеду учиться по мобильности в Хельсинкский университет в Финляндии. Это будет мой выпускной год обучения, поэтому я ожидаю более серьезной нагрузки: больше учебы и меньше путешествий. В Хельсинском университете есть много интересных предметов, которые будут полезны для моего диплома, например, «Экологическое право». Я надеюсь, что справлюсь с мобильностью на выпускном курсе и получу много полезных знаний!

Натали Цквитишвили, выпускница ОП «Экономика» 2020 года

Масариков университет, Чехия

Об ожиданиях от поездки

Я стараюсь пользоваться любой возможностью, которую предоставляет университет, и мобильность — это одна из них. У меня есть мечта — поступить в магистратуру за рубеж, поэтому я решила, что обязательно поеду, чтобы посмотреть, понравится ли мне в целом учеба в другой стране.

Ожидания от поездки были большие, потому что это была первая моя осознанная поездка за рубеж. До этого я только ездила в Болгарию в девять лет. Когда я приехала в первый день в Брно, у меня не было интернета, и сначала общежитие мне не понравилось — оно было каким-то старым. Я расстроилась, расплакалась и подумала зачем вообще нужна мне эта мобильность. Но следующие четыре месяца такие мысли больше меня не посещали — все было потрясающе!

Об учебе в университете

Я училась на программе по экономике. У нас было много занятий по финансам и эконометрике. Я выучила Международные стандарты финансовой отчетности. У нас была классная преподавательница по этому предмету, которая делилась своим бухгалтерским опытом и приводила много примеров, благодаря которым учить предмет было легче. В целом, к студентам, приехавшим по обмену, в университете были такие же требования, как и ко всем — поэтому я не ощутила, что учиться было легче.

О стажировке

В Чехии иностранные студенты официально могут подрабатывать до 20 часов в неделю. Поэтому, когда я собиралась в Чехию, то планировала, что попробую там трудоустроиться.

Найти подработку было сложно, я месяц сидела на сайтах вакансий, но мне повезло. Мне позвонили из компании TBM Evolution Group. Эта компания занимается организацией бизнес-конференций, и им нужен был стажер в отдел маркетинга. Я занималась аналитикой рынка, искала людей, которым могли бы быть интересны наши конференции. Конкретно у меня было два проекта: конференции по герметизирующим материалам и по альтернативным источникам энергии. Мне приходилось глубоко погружаться в эти непростые темы, чтобы хорошо рассказать потенциальным клиентам о самих конференциях.

Компания находилась в Праге, а я жила в Брно в 250 км от столицы. Приходилось три раза в неделю вставать в четыре утра и ездить на поезде, а потом бежать на учебу. Было тяжело, но я ни о чем не жалею. Это был крутой опыт: я прокачала навыки анализа рынка и работы в Excel и еще получила хорошую строчку в резюме.

О Чехии и путешествиях

Чехия — прекрасная страна для первой длительной поездки. У меня не было трудностей с адаптацией. Несмотря на то, что здесь царила европейская культура — в стране остались следы тесного сотрудничества с СССР. Например, многие пожилые люди свободно говорят на русском.

Город Брно — маленький, студенческий и от этого еще более уютный. Я очень скучаю по этому городу, в нем было тепло и душевно и всегда можно было найти интересные места для встреч и прогулок.

В поездке я путешествовала в европейские города и страны вместе с другими русскоязычными студентами. Мне кажется, нельзя не путешествовать, когда ты живешь в центре Европы. Я побывала в городах Австрии: Зальцбурге, Инсбруке, Гальштате и Вене. Также съездила в Будапешт и Берлин. Зимой у нас был большой тур по Италии и мы даже немного поездили по Франции. Чехию я тоже почти всю увидела, мне больше всего понравилась Прага — она разнообразная и всякий раз в ней можно найти то, чего раньше не видел.

Самой запоминающейся была поездка в Австрию — мы видели потрясающе красивые озера, города и Альпы. Если будете в Австрии, обязательно съездите в Гальштат — там озеро в горах и очень милые домики. Я в шутку решила, что в старости куплю там себе дом.

Студенты Питерской Вышки могут отправиться по мобильности в университеты-партнеры из более чем 30 стран мира: от Норвегии до Бразилии. Узнать обо всех международных возможностях кампуса можно на сайте Управления по международным связям.