• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Зеленая волна»: как ее поймать и поступить в Питерскую Вышку?

Ежегодно поступающие в НИУ ВШЭ ждут списков рекомендованных к зачислению абитуриентов, чтобы увидеть себя в «зеленой волне». В этом году список появится на сайте 20 августа.  Тех, кто попал в «зеленую волну» университет готов зачислить на бюджетные места. Новостной портал кампуса рассказывает, как подавать согласие на зачисление, и что нужно делать тем, кто оказался в желтом списке..

Из архива НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Из архива НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Что такое «зеленая волна»?

«Зеленая волна» — это список абитуриентов, которых Питерская Вышка приглашает для зачисления на бюджет. Они выделяются в списке рекомендованных к зачислению зеленым цветом.

Абитуриентов, приглашенных для зачисления, может оказаться больше, чем бюджетных мест, которые выставлены на общий конкурс. Этого не нужно пугаться. Вышка традиционно берет на себя обязательство зачислить студентов «зеленой волны», которые подали согласия на зачисление, если не на бюджет в рамках общего конкурса, то на места, оплачиваемые за счет средств НИУ ВШЭ. Подробнее об этом можно узнать ниже.

Когда будет известен список «зеленой волны»?

Приемная комиссия НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург опубликует на сайте список рекомендованных к зачислению абитуриентов 20 августа. Информация появится на странице для абитуриентов Питерской Вышки.

Что мне нужно сделать, если я увидел себя в списке зеленого цвета?

Если абитуриент хочет поступить в Питерскую Вышку и его фамилия в списке выделена зеленым цветом, то ему нужно до 23 августа 18:00 подать согласие на зачисление, чтобы быть зачисленным на бюджет 24 августа. Согласие подается через личный кабинет абитуриента, звонить в приемную комиссию для подачи заявления не нужно.

Лучше не откладывать подачу заявления до последнего дня и сделать это сразу. Чем больше людей подаст согласие 23 августа, тем труднее будет комиссии обработать большое количество заявлений до 18:00. Обратите внимание, что согласие на зачисление можно подать только в один выбранный вуз и на одну образовательную программу . 

В случае, если абитуриент подал несколько заявлений в разные учреждения, при обработке данных в федеральной информационной системе возникнет ошибка. По рекомендациям Министерства науки и высшего образования РФ, университеты могут не зачислять абитуриента с несколькими заявлениями. В этом случае, абитуриент рискует остаться не зачисленным ни в один из университетов, куда он подал согласие.

Что означает желтый цвет в списке?

На некоторых образовательных программах будут также сформированы листы ожидания — это ранжированные списки абитуриентов с высокими баллами, которые не попали в «зеленую волну». Лист ожидания выделяется желтым цветом.

Если на таких программах абитуриентов из зеленой волны окажется недостаточно для заполнения бюджетных мест, то места будут заполняться за счет абитуриентов из желтого списка, которые подали согласие на зачисление.

Абитуриент из листа ожидания тоже может подать согласие на зачисление с 20 по 25 августа до 18:00 в личном кабинете абитуриента.

Как работает лист ожидания?

23 августа в 18:00 заканчивается первая волна зачисления. К этому моменту вузы обязаны зачислить абитуриентов на 80% бюджетных мест. На оставшиеся бюджетные места комиссия принимает согласия до 25 августа 18:00.

С 23 по 25 августа приемная комиссия три раза в день будет обновлять на сайте информацию о количестве поданных согласий на зачисление. Абитуриенты из листа ожидания смогут наблюдать, как меняется список, и увидят, есть ли вероятность, что их фамилии станут зеленого цвета. Исходя из ситуации, абитуриент из желтого списка может решить, подавать ли ему свое согласие на зачисление. Это можно будет сделать через личный кабинет до 25 августа 18:00 .

Однако можно не дожидаться обновленных списков и подать согласие сразу с 20 по 23 августа. В этом случае, абитуриент из резерва будет иметь  приоритет в зачислении . То есть если кто-то из абитуриентов «зеленой волны» не подаст согласие до 23 августа 18:00, на его бюджетное место автоматически будет зачислен студент из желтого списка, подавший заявление до 23 августа.

Что если абитуриентов «зеленой волны», которые подали согласия, окажется больше, чем бюджетных мест?

Если абитуриентов «зеленой волны», которые предоставили согласие на зачисление и подлинники аттестатов, окажется больше, чем бюджетных мест в рамках общего конкурса на конкретной программе, все эти абитуриенты будут зачислены на места, оплачиваемые за счет средств НИУ ВШЭ. Студенты смогут учиться бесплатно и будут получать стипендию при условии хорошей успеваемости.

Что делать тем, кто оказался в белом списке?

Абитуриенты, которые оказались вне зеленого и желтого списков, могут подать заявление на обучение на коммерции и заключить договор об оказании платных образовательных услуг.

Для студентов с высокими вступительными баллами в Высшей школе экономики предусмотрены  скидки на обучение — 70 %, 50 % и 25 %. Узнать подробнее о критериях предоставлении скидок можно на информационной странице.

Кроме того, абитуриенты, проходившие подготовительные занятия в Питерской Вышке могут получить скидку на обучение в 80 %.

20 августа 2020 года в 17:00 в режиме онлайн состоится День открытых дверей для поступающих. Здесь подробно расскажут про «зеленую волну» и объяснят, как и когда нести оригиналы документов, чтобы не упустить шанс стать студентом Питерской Вышки.

На онлайн-мероприятии также выступит директор НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Сергей Михайлович Кадочников и расскажет, что интересного предлагает кампус своим студентам.